Взаимоотношения с ребенком после развода

Вячеслав (41 год) 11.04.2023

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация: После развода супруга препятствует моему общению с ребенком, девочке 8 лет, ходит в первый класс. Ребёнка показывает строго 2 раза в месяц и только в её присутствии пару часов. Поначалу как только дочка пошла в школу я пару раз забирал дочку пораньше со школы, на третий раз дочка при виде меня расплакалась и не пошла со мной, сказав что будет ждать маму. Очень переживаю по поводу психического состоянию дочку и во что это всё выльется, мне тоже тяжело не видеть родную дочку, а гулять с ребенком в присутствии бывшей жены нет никакого желания, дочка в её присутствии ведёт себя скованно и видно что очень боится свою маму. Спасибо.

Векслер Олеся Борисовна

Вячеслав, здравствуйте.

Не простая ситуация, вижу как вам тяжело и как вы переживаете за ребёнка.

Безусловно необходимо доносить до бывшей жены, что такая форма общения дочки с вами в первую очередь негативно сказывается на ребёнке. Вы отец, вы имеете право на полноценное общение. Если не получается договориться, устанавливайте порядок общения с ребёнком через суд.

Часто так ведут себя обиженные женщины, а ребёнок в этом случае может являться средством манипуляции, наказания. Тут опять же, объяснять БЖ, что то, что происходило между вами - это одна история, а ваши отношения с ребёнком - абсолютно иная и их лучше разделять, опять же исключительно в интересах девочки.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Вячеслав, есть два варианта: либо через суд и психологическую экспертизу определить истинное отношение ребёнка, определить иное место жительства.

Либо наладить отношения с бывшей супругой. Ведь только женщина в глубокой обиде, может так поступать и настраивать ребёнка против отца.