Ревность, недоверие

крис (21 год) 11.04.2023

Добрый день!

состояла в отношениях ,созависимых,абьюзивных

а теперь отношения с прекрасным мужчиной ,все идеально,нет сомнений и тревожности и страха,как в прошлых.

проработала все травмы с психологом и сама лично работала с собой.

но иногда кажется ,что то,что было в прошлых отношениях может повторится в этих

поведение партнера ,измены.

Крис, спасибо за доверие своей ситуации для разбора. Страх ваш совершенно обоснован, как говорят в народе "обжегшись на молоке - на воду дуют".

С точки зрения подсознания, благодаря страху, вы внимательны к моментам из-за которых попали в абьюзивные отношения и это, в общем, не плохо.

Важно только не городить огород на ровном месте, иначе подозрительностью можно разрушить то хорошее, что складывается сейчас между вами в новых отношениях.Я бы порекомендовала вам словам признавать те проявления мужчины в отношении вас, которые вам нравятся. Тем самым вы и ему дадите позитивное подкрепление и своему подсознанию покажете, что контролируете ситуацию.
Есть еще такой момент, продумайте, какое именно проявление мужчины можно расценивать как опасность повторения абьюза? Если он будет делать или говорить, что именно? Пропишите, обозначьте, чтобы не напрягаться каждый раз в неизвестности. Это примерно похоже на то, как в полутемной комнате нам кажется, что тень торшера - это страшное чудовище. Если днем сказать,что: это торшер, вечером он дает тень, все нормально, я в безопасности. Тогда вечером вы еще раз убедите себя - это торшер, это его тень - все хорошо.
Для подсознания главное - ваша безопасность, помогите ему, проявляя заботу на деле.

Воскресенская Евгения, Казань, психолог (стаж 18 лет), расстановщик.