Девочка боится глотать

Ольга 27.11.2011

Добрый день!Девочка, 3,8 года, подавилась изюмом,когда была у бабушки.После этого ела нормально.Через неделю перестала есть(боится глотать).Пьет соки, молочное, бульон. Каши, пюре ест очень долго и мало.Беседы проводили- эффекта мало.Что делать? К кому обратиться и могут ли какие лекарства снять напряженность?

Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! у ребёнка закрепляется чувство НА возникающее действие - т.е. своего рода условный рефлекс - и то, что она подавилась могло вызвать у неё чувство страха, которого и пытается избежать ребёнок. Однако, какое-то время девочка ела нормально - значит закрепленного страха не было - что тогда произошло? ещё дети реагируют на чувства своих родителей - как Вы (или ближайщие окружающие родственники) реагировали? как вели себя во время её кормления? обсуждали ли произошедшее? выражали ли сами свое беспокойство? так как детям передаются и чувства, страхи и переживания своих родителей!

в целом - нужно помочь как Вам, так  девочке, что происходит и каков источник её поведения; проанализировать отношения между Вами и ребёнком (так как всегда когда есть проблемы в поведении детей нужно исследовать и сферу детско-родительских отношений, так как только родители могут помочь своему Ребёнку! и важно понять, какими шагами со стороны родителей можно это сделать!) - обратиться лучше сначала к психологу (также можно и к терапевту, чтобы исключить физиологические причины), и пока без каких-либо препаратов - надо "лечить" "болезнь" (т.е. источник), а НЕ симптомы! можно приглушить уровень тревоги, НО - чувства никуда НЕ уйдут, а будут только подавленными (и если прекращать прием, то все вернется, так как ничего НЕ разобрано!)

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!