Родители запретили встречаться

Никита (20 лет) 10.04.2023

Добрый день. Хочу услышать совета как поступить. Мы с девушкой встречались почти год, оба были в депрессивном состоянии, я более менее вышел, а она сорвалась и нанесла себе порезы. Родители об этом узнали и запретили нам видеться, мол, в будущем с тобой обязательно случится ужасное из-за этого, она психически больной человек. Стоит ли прислушаться к родителям?

Антипов Игорь Николаевич

Здравствуйте Никита, к родителям стоит прислушаться, но принимать решение вам.

Задайте себе несколько вопросов и честно, сами себе ответьте на них.

- Что мне дают отношения с этим человеком? (выпишите все плюсы и минусы и сравните)

- На что я готов ради этого человека?

- Какие факты говорят о том, что мы любим друг друга?

- Какова перспектива наших отношений?

Я подробностей ваших отношений не знаю, вы молоды и не торопитесь во "взрослую" жизнь, тестируйте реальность и набирайтесь опыта.

Проходить депрессию проще, когда рядом с тобой человек с ресурсом, который дает энергию для позитивных перемен.

Депрессивные состояния желательно убирать при помощи специалиста, а не проживать их и ждать когда само пройдет.

Всего вам наилучшего, у вас впереди интересная жизнь, берегите себя!

Никита

Я сейчас думал над этим вопросом и понял, что хочу сохранить отношения как минимум потому что они мне нравятся, они абсолютно не идеальны, я уверен, что можно найти лучше, но я не хочу. Но они именно не устраивают родителей. Решать мне самому не дают, просто ставят перед фактом, считают маленьким. Приходит на ум ассоциация из книги: "Добра, они хотят мне добра, но никогда не научатся уважать мои чувства и потребности. Защитите меня от тех, кто хочет мне помочь." Признаю, вопрос был составлен не полностью. На самом деле многие вещи ограничиваются, как только считаются не подходящими для меня... Вылезает вторая такая проблема. Я устал от их контроля. Я хочу взять ответственность на себя, чтобы даже если эти отношения оказались ошибкой, то это была бы именно моя ошибка, а не недополученный опыт из-за следования их воле.

Никита здравствуйте, еще не совсем разобрался в управлении сайта, поэтому отвечаю с задержкой.
Я сам родитель, понимаю ваших родителей и вспоминаю себя на вашем месте.
Я женился в 20 лет, через три года у меня появился ребенок и я вкусил все плоды мужской ответственности в довольно молодом возрасте.
Скажу вам так Никита, своим желанием оградить нас от негативных последствий, наши родители, часто делают одну большую ошибку - через свой контроль, непринятие нашей взрослости и навязывание своего видения реальности, они часто теряют с нами эмоциональную связь и дай бог, чтобы она в дальнейшем восстановилась.
Но есть один аспект, который очень важно учитывать - если вы пока находитесь в роли того, кто не работает и живет вместе с родителями, то стоит просто набраться терпения, определить то к чему вы собираетесь идти т.е. выбрать цель и двигаться в этом направлении.
Для родителей вы всегда будете их ребенком и они всегда будут стараться вас оградить от неприятностей (это признак нормальной родительской опеки), это просто надо принять. И пока вы сами не станете зарабатывать, соответственно жить отдельно, ваши родители будут как зонтик нависать над вами.

В письменной форме мне сложно подкорректировать ваше взаимодействие с родителями, в вашем случае есть на что обратить внимание, есть когнитивный аспект, с которым можно поработать, чтобы вы смогли посмотреть на реальность немного с другого угла и принять более взвешенные решения не обусловленные эмоциональной составляющей.
Никита, будет желание продолжить обращайтесь, поработаем, работаю онлайн.
Всего вам наилучшего Никита!

Никита здравствуйте, информации недостаточно, чтобы однозначно поставить диагноз. Но вы должны понимать, самоповреждающее поведение, непереносимость отказа, эмоциональная нестабильность признаки пограничного паттерна, но это должен быть не единичный эпизод. Не стоит недооценивать риска этих действий. Советую прочитать вам книгу Крейсман «я ненавижу тебя, только не бросай меня» возможно там вы найдете ответ на свой вопрос.

Никита

Насколько я знаю, раньше были подобные случаи, сейчас наступило выгорание из-за совмещения работы, учебы и одного семейного инцидента, но это довольно личная тема для нее. Она сказала, что это все равно не помогает справиться с болью, поэтому больше так делать не будет, раз в этот раз не помогло. Знаю, что девушка собирается работать с психологом.

Никита, здравствуйте!

Родители беспокоятся за Вас не без оснований. Важно проанализировать, по какой причине у Вас развилось депрессивное состояние и с помощью когнитивно-поведенческой терапии, найти источники тревог и страхов, помочь себе научиться адекватно реагировать на внешние раздражители, контролировать эмоции, убеждения и поведение. Вы сумели справиться и стабилизировать свое состояние "я более менее вышел" - это очень хорошо, но откаты в прежнее состояние ещё возможны, тогда без помощи специалиста ситуация может усугубиться, особенно если рядом с Вами человек с диагнозом "депрессия". Такое состояние требует наблюдения психиатра и медикаментозного лечения. Как поступать- решать Вам. Советую пройти курс терапии. Готова поддерживать Вас.

С уважением,

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва