Родители запрещают встречаться с парнем

Алиса 20.03.2014

Мои родители запрещают мне встречатьс с парнем.Мне 15,ему 17.Родители говорят,что моя влюбленность до добра не доведет,утверждают,что ему от меня нужна только половая связь.Хотя,с ним они лично не знакомы.Я приличная девушка,всегда училась на отлично,участвовала в олимпиадах,и не подавала никаких намеков на плохое поведение.Но есть одно но:один раз я солгала маме о том,что иду гулять с парнем,сказав,чтоэто моя подруга.Она узнала,разочаровалась во мне,Я ее понимаю,сожалею об этом,но сейчас всеми силами возвращаю ее доверие засчет отличной учебы и поведения.Но родители все равно отрицательно относятся к моему общению с парнем.А самое интересное то,что мама создала себе страницу в одной социальной сети и следит за мной и за моими друзьями.Когда я предложила маме познакомить парня с ней,она ответила,что он и рассчитыаает только на доверие родителей,а потом сведет меня с правильного пути.Это не так.Парень мой-человек хороший,целеустремленный и я знакома с его родителями.Они относятся ко мне хорошо.Но вот,что делать с моими родителями?Прошу,подскажите,пожалуйста.

Алиса,здравствуй.А скажи пожалуйста если у тебя с молодым человеком все хорошо,то зачем тебе что-то делать со своими родителями,у них свое мнение,тебе оно конечно не кажется правильным,но и им твое тоже не по нраву.Может для начала тебе узнать у родителей почему они считают,что парню от девушки нужен только телесный контакт,от чего они тебя оберегают и в чем помогают  тебе своим поведением.

А грамотно сделать это тебе поможет приведенная ниже схема открытого выражения чувств в межличностных отношениях.

Схема открытого выражения чувств в межличностных отношениях

Открытое выражение чувств

Шаг 1: Вы замечаете, что у вас возникло сильное чувство по отношению к другому человеку, и вы хотели бы, чтобы он в    будущем совершал (или наоборот — не совершал)    определенное поведение.

  Особенно подходят для применения схемы уверенности в себе      ситуации, которые повторяются вновь и вновь — и постоянно    доставляют вам неприятные эмоции.

 Например: Когда я делаю уборку в доме, муж даже и не пытается как-то мне помочь.

Или: Когда я перекапываю садовый участок, жена даже и не думает как-то мне помочь, например, приготовить обед.

Шаг 2: Вы про себя называете чувства, которые вы испытываете, и для себя самого точно формулируете желания по отношению к партнеру.

Например: Мне это очень обидно, у меня пропадает всякое желание делать это впредь, я очень на него (нее) злюсь за это.

Я хотела бы, чтобы он мне, хотя бы для вида, немножко помогал в этом или, по крайней мере, не занимался в этот момент тем, что ему, очевидно, доставляет удовольствие (не читал бы газету).

Или: Мне было бы приятнее заниматься тяжелой и скучной работой в саду, если бы она была где-нибудь поблизости и часть работы брала на себя. Я имею в виду приготовление обеда и уборку в садовом домике.

Шаг 3: Поставьте перед собой маленькую выполнимую цель.

Например: Для того чтобы повысить свой уровень уверенности, я сейчас скажу ему об этом вежливо и определенно. Я повторю мои желания несколько раз.

Шаг   4:   Объективно опишите сложившуюся ситуацию.

Вы здесь просто перечисляете то, что произошло или происходит с вами и с окружающими. Вы воздерживаетесь от комментариев и просто описываете (как через объектив фотоаппарата), что именно случилось (или часто случается).

Например: В последнее время, когда я делаю уборку в квартире, я замечаю, что ты читаешь газету или занимаешься другими своими делами.

Шаг 5: Открытое выражение чувств.

От первого лица, с использованием местоимения «я», вы перечисляете, называете по имени чувства, которые у вас появляются в этой ситуации, описываете то, что вы актуально чувствуете.

Например: Это меня сильно обижает, и я злюсь на тебя и на необходимость заниматься домашними делами. Мне все меньше и меньше хочется заниматься этим вообще.

Шаг 6: Сформулируйте желания, которые у вас в связи с этим есть.

Точно формулируйте свои желания, описывайте конкретное поведение, которого вы ждете от партнера, избегайте слишком общих формулировок.

Например: Я бы очень хотела, чтобы ты брал на себя небольшую часть работы, или, по крайней мере, не занимался во время уборки своими делами, а делал что-то по дому.

Шаг 7 (очень и очень важный): Вы внимательно слушаете, что вам скажет партнер,   не   перебиваете его, вкратце пересказываете его слова, а затем повторяете 5 и 6 шаги. Это нужно сделать минимум 2 раза!

Обязательно расскажи ,чем ценны именно для тебя эти отношения.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Алиса! Сделать что-либо с вашими родителями вряд ли у вас получится, они взрослые и самостоятельные люди, которые вполне имеют право на свое мнение. Если вам недоверяют, то необходимо устранять причину, по которой это происходит. Вам нужно вызвать в них доверие. Поэтому подумайте, какими способами вы будете это делать. Если ваша мама все равно следит за вами, значит, хорошие оценки - это отнюдь не все, почему она может изменить свое отношение к этой ситуации. Решите, чем еще вы можете заслужить их доверие? Возможно, вам поможет откровенный разговор с ними. Также обратите ваше внимание: http://www.all-psy.com/konsultacii/otvet/167959/?expert=846

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар