Выпадение волос

Софья (29 лет) 10.04.2023

Здравствуйте! Меня зовут Алина, мне 28 лет. У меня время от времени выпадают волосы, много волос. Началось это с 10 класса, тогда я голодала, чтобы избавиться от псориаза. У меня после голодания ,

потом я начала питаться как обычно, начали выпадать волосы. И в колледже я ходила уже с новыми , короткими волосами. В университете, подросли волосы, все нормально, вроде не выпадали так много. Потом вышла замуж, родился ребенок, и опять волосы начали выпадать. Они уже отросли ниже плеч, с рождением 2 ребенка, снова выпадают уже длинные волосы. Всякий раз, когда я переживаю или нервничаю, мне хочется дергать волосы. Я, конечно, и медитацию делаю и глубокое дыхание. Но все равно это не помогает . Добило и то, что волосы я попросила маму постричь мне . Точнее остатки длинных волос. И вот, у меня короткая стрижка, Я , конечно, плачу, но не могу ходить больше с огрызками длинных волос, а с короткими стыдно мне. Я как мальчик. Я расстраиваюсь, что у многих девушек длинные , красивые волосы. А у меня короткие, Я выгляжу не сексуально, не красиво. Посоветуйте какие -нибудь техники пожалуйста, чтобы успокаиваться, не нервничать каждый день.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Софья здравствуйте, много сочувствия к вам, в связи с потерей волос, понимаю вас, как женщина, сама это проходила после ковида. Если рассматривать потерю волос с точки зрения современной психосоматики, то вы переживаете внутренний конфликт. Возможно это интеллектуальное самообеценивание. Конфликт разделения в непонимании, то есть я не могу быть самой собой, потеря, расставание, отсоединение от представления о самой себе. Потеря контакта с близким, возможно психологическая потеря, то есть человек вроде и рядом, а контакта с ним нет, или реальная потеря. Здесь еще важно знать, что предшествовало выпадению  волос, было ли драматичное событие, которое вы переживали одна, не разделив это с кем- то. Есть ли на коже головы экзема, вы писали, что был псориаз. Расставание с интенсивным стрессом. Я вам описала, то с чем может быть связано выпадение волос. Медитации и техники самоуспокоения не помогут, телесные симптомы связаны с нашим эмоциональным состоянием. Надо понять какая психологическая травма запустила процесс выпадения волос.

Здравствуйте,Софья.Факт выпадения волос лучше рассматривать,как факт недовольства собой(самодеструктивное поведение,или,самоискалечивание(бессознательное,конечно).Причины находятся глубоко в Вашем раннем воспитании.Это может быть и чувство бессознательной вины перед кем-то или за что-то,и самонаказание,и ложное чувство стыда и много чего другого.Важно наладить внутреннюю гармонию с собой,полное самопринятие себя Только Хорошей,Интересной,Уникальной,Драгоценной на все времена.Тогда симптом уйдет сам по себе.Но,поработать с внутренней гармонией(с самооценкой)-работа может оказаться длительной.Так как,это гармонизация своей личности в личной разговорной терапии.На это важно решиться и иметь на это мотивацию.Обращайтесь,если сможете себе позволить такую важную для себя работу,смогу помочь.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Софья! Волосы выпадают из-за большого стресса.

Софья

Началось это с 10 класса, тогда я голодала, чтобы избавиться от псориаза. У меня после голодания , потом я начала питаться как обычно, начали выпадать волосы.

псориаз, как известно, болезнь нервного перенапряжения. Работать здесь нужно с вашей личностью, которая так устроена, что не может справляться с некоторыми трудностями в жизни. Человек, который хорошо может справляться с любыми задачами, которые ставит жизнь, практически не болеет. Он может уставать, заражаться инфекциями со стороны, но внутри не болеет. Все болезни от нервов в народе так говорят. В момент рождения детей, вы испытываете дикий стресс, от этого и выпадают у вас волосы и поэтому здесь дело не в вашем спокойствии, а дело в удалении из ваших моделей поведения неэффективных реакций. Нужна работа над собой.

Коваленко Ангелина Александровна

Софья,

из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Несмотря на хорошую внешность, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за помощью к психологу.

Алина, здравствуйте!

После рождения ребенка почти у всех женщин выпадают волосы, это очень естественный и физиологичный процесс.

Потом будет восстановление.

Конечно возможна и физиологическая сторона - иногда выпадение волос может быть симптомом заболевания - тут вам поможет врач. Рекомендую вам обратиться к терапевту, эндокринологу.

Да, конечно, могу предположить, что выпадение волос сработало как триггер возврата вашего состояния в 10 классе. Вместе с этим вернулись ваши негативные убеждения о себе.

С проблемой дерганья волос  - лучше обратиться к медицинскому психотерапевту

Больше разобраться в данном вопросе поможет специалист.

Упражнение, которое я вам могу порекомендовать - заведите дневник похвалы или благодарности к себе и ежедневно, вечером хвалите и благодарите себя за то, что было днем!

Эта техника поможет поддерживать вашу самооценку и постепенно приучит хвалить себя автоматически, и концентрироваться на позитивных убеждениях!

Желаю вам всего наилучшего!

С уважением, психолог Нелли.
Провожу онлайн и очные консультации.