Выпадают волосы

Аня 26.04.2016

Добрый день.через 3 месяца после родов сиали сыпаться волосы.прошло 1.5 года обошла всех врачей.результата ноль.разводят руками.мне кажется это уже психосоматика.не знаю что делать и к каким врачам обращаться

Аня, здравствуйте.

Если вам кажется, что это психосоматика и у вас есть основания предполагать, что сильные переживания и стресс могли спровоцировать такую реакцию организма, то есть смысл начать работать с психологом

Важно изучить предысторию вашего состояния, последних лет, текущего эмоционального состояния и отношения с окружающими. В ходе этих бесед будет налаживаться и ваше эмоциональное состояние и ваша психика будет находить возможность адаптироваться к новым условиям без таких неприятных последствий.

Обращайтесь, пишите или регистрируйтесь на консультацию. Работать в вашем случае с психологом можно и очно и удаленно по Скайпу. Буду рада помогать вам лучше понимать себя и не терять то, что сейчас организм по каким-то причинам отбрасывает.

Желаю вам эмоциональной стабильности и понимания своих мыслей и чувств

Сочувствую, что выпадают волосы. Но вот если это психосоматический симптом, то никакими разговорами по переписке онлайн Вам не помочь, нужна психотерапия актуального состояния.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Здравствуйте, Аня. Жаль, что невозможно задать Вам уточняющий вопрос, а точнее, получить на него ответ. Вопрос такой: Вы кормите грудью? Если это так, то, к сожалению, выпадение волос это почти естественное явление. По крайней мере, часто встречающееся среди кормящих матерей. Организм теряет кальций, отдавая его для ребёнка, и волосы, ногти, зубы матери оказываются под угрозой. Я и некоторые мои знакомые женщины страдали от этого. Есть возможность уменьшить это - приемом витаминно-минеральных комплексов и масками для волос по народным рецептам (мне помогали маски с репейным маслом - поищите рецепты, если интересно). Но пройдёт это совсем только через некоторое время  после окончания грудного вскармливания.

Если грудью вы не кормите, то выпадение волос, правда, может быть психосоматическим. Проверить это можно лишь при очном обращении. Буду рада вам помочь, если выберите меня.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск