Появился психоз - выдёргиваю волосы

Алёна 23.01.2013

Проблема появилась ещё в детстве, навыдёргивала столько - на проборе залысины были. потом как-то научилась сдерживаться.. сейчас та же проблема, только уже сама не замечаю, сижу и дёргаю по волоску.. сейчас достаточно трудный период, сильно устаю,нервничаю и т.п. но причину сейчас не устранить никак, как можно избавиться от последствия?:( какие успокоительные можно попить.может быть это поможет?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна!  своего рода - это навязчивые действия, они были ещ в детстве - это Ваша реакция на какие-либо стрессы, Вы испытываете чувство напряжения и тревоги и они отражаются в виде появления этих движений! основа коррекции - медикаментозная - обратитесь к врачу-психиатру, чтобы он оценил Ваше состояние и назначил соответствующее лечение! (НО НЕ К психологу - к психологу можете обратиться ПОСЛЕ - на фоне лечения поработать свои чувства, тревогу, вырабатывать новые механизмы выпуска во вне! - НО только НА фоне лечения!), обратитесь в пнд по месту жительства!

Остроухов Илья Дмитриевич

Здравствуйте Алена!  Похоже, что у Вас трихотилломания — это расстройство, при котором люди вырывают у себя волосы. Данное расстройство считается плохо излечимым, но проблема не столько в расстройстве, сколько в традиционном подходе к лечению. Корни проблемы лежат в психологической сфере, по этому, традиционной медикаментозное лечение,  без психологической работы – анализа переживаний, поиска смысла и функций симптома, не приносит  результата.  При крайней редкости этого недуга мне известно несколько случаев его успешной  коррекции по средствам психотерапии.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Алена!

  Ваша проблема нуждается в более глубоком исследовании - как сформировался такой способ совладания со стрессом, чем он полезен для Вас, от чего защищает. Не секрет,  что наш организм иногда "мудрее" своего хозяина, просто способы самосохранения бывают очень экзотические. Подумайте над этим. С медикаментами не спешите, всегда успеете начать принимать, но не назначайте их сами или по совету друзей.