Проблема с братом

светлана 26.11.2011

Добрый день!

Подскажите пожалуйста,что это за состояние в котором находится брат.

Кратко о нем: ему 23 года, на данный момент не работает уже 6 месяцев. Он уволился с работы и теперь сидит целыми днями дома, никуда не выходит и ни с кем не общается.Плохо спит ночами, плохо ест и начинал как-то странно вести себя. Может просто весь день просидеть в комнате в темноте. Не читает, даже телевизор перестал смотреть, а компьютер отключил от интернета еще 2 месяца назад.Делает вид, что ищет работу... по старой специальности работать не желает, а на новую не знает на какую пойти.Мы очень переживаем из-за этого состояния, но вывести его никак не можем.

На все наши просьбы сходить к психологу смеется и постоянно на все вопросы отвечает -ну не знаю.Что с ним??? И как его вывести?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Вашему брату очень повезло с тем, что у него такие заботливые родственники - ведь именно Вы и можете сейчас ему помочь! только возможно, что помощь нужна и НЕ психолога в Москве - то что Вы перечисляете может быть и симптоматикой иного рода (депрессивное состояние, или иное формирующееся расстройство) - нарушение сна, отгорождение себя от окружающиего мира, подавленное настроение, закрытость (шизодность), плюс социальная дезадаптация - все это смиптомы! и здесь важно понять - что ЗА состояние у Вашего брата и вовремя его обследовать (диагностировать) и при необходимости назначить лечение (ведь лечить нужно НЕ симптомы! а саму "Болезнь" - т.е. первоисточник).

Для начала Вам лучше обратиться к врачу-психотерапевту (НА прием можете прийти самостоятельно - родители или родственники (Вы в частности) и описать состояние брата, чтобы врач ознакомился с картиной происходящего - ведь  именно родситвенники могут дать более объективную оценку и уже исходя из этого действовать дальше - приводить его, начинать медикаментозную терапию) - и хочу предупредить, что если Если имеет место быть истинная депрессия - ТО квалифицированный психолог НЕ имеет права работать с таким состоянием, БЕЗ медикаментозной коррекции (это НЕ в компетенции психолога) - поэтому и начните именно с врача-психотерапевта! главное НЕ запустить состояние, так как последствия могут быть разными!

Светлана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните (смогу Вам дать координаты врача-психотерапевта) - буду рада Вам помочь!