Недопонимания в отношениях с супругом

Евгения (3 года) 03.04.2023

Добрый вечер! Мне 22 года.С самого начала совместной жизни у мужа сложились плохие отношения с моими родителями и то, что не касалось бы этой темы разговора воспринимает в штыки и делает всё поперёк моим желаниям и не задумывается, о том как хочу я.

К примеру, у нас родилась дочка и я спустя месяц собралась ехать к родителям вместе с ней, а муж работает и отвез бы меня муж сестры но и тут его не устраивает, на что я получила ответ-тебе кто муж, он или я. Как дать понять мужу, что я человек, у которого тоже есть свои желания ? Все ссоры у нас связаны лишь только по этой теме, а как только начинаю что-то обсуждать муж огрызается и не хочет ни о чем говорить.

Живем совместно с родителями мужа и он пытается жить по "уставу" Своих родителей. К примеру, ни так давно у нас родилась малышка и мои родители стали ездить сюда домой, мне дали понять, что не рады видеть здесь больше чем раз в неделю, так как его родители всю жизнь не гостеприимные и их взгляды на всё это очень сильно отличается.

Мои родители гостепреимные и я выслушала осуждение в адрес этого что ой как, моя мама успевает ли вообще что по дому делать. И моя мама соответственно не хочет сюда ездить, а видеть свою дочь и внучку очень хочет и ей просто приходится это делать, а я не хочу маму ставить в неудобное положение и я полностью её понимаю, кто захочет куда либо идти, если узнает как отзываются. Мы после родов лежали в больнице и нам порекомендовали находится дома до месяца , а тут подошло время и я не могу уже ждать, я очень хочу увидеть свою бабушку и провести время со своими родителями.

Сидоренко Анастасия Игоревна

Евгения, здравствуйте!

А до начала этой ситуации, у мужа были конфликты с вашими родителями? До замужества.
Вам удавалось с ним договариваться? Что-то подобное такому поведению наблюдалось раньше?

Является ли муж главой семьи, или и здесь он живет по "уставу" своих родителей? Представьте себе, в какой среде будет расти ребенок, что возьмет из этого "устава".

Найдите в себе силы развернуть ситуацию в Вашу пользу. Нащупайте, кто может помочь Вам сейчас. Именно родители могут помочь Вам справиться, оказать поддержку.

Евгения

Как дать понять мужу, что я человек, у которого тоже есть свои желания ?
Что тут можно делать?
  • Спросите себя, достойны ли Вы, чтобы Ваши желания исполнялись? Ваши потребности, мечты действительно важны для Вас? Если ответ - "Да", то важно доступно озвучивать свои потребности. Без претензий и оскорблений. Это залог успешной коммуникации. До тех пор, пока Вы не будете услышаны.
  • Тон голоса, взгляд могут выдавать недовольство, злость, обиду на мужчину. Кто захочет что-то делать из-под палки? Важно убрать ожидания от мужа, понять, что мужчина Вам ничего не должен, он может лишь захотеть сделать Вас счастливее.

Вместо того, что бы сосредоточиться на ребенке, Вы втянуты в конфликт, это значит, что сейчас Вы зависимы от мужа, его мнения и того "устава". До него необходимо донести, что "игра, в которой играют по его правилам" - не для Вас и не для ребенка. Это можно сделать только одним способом - максимально взяв управление своей жизнью в свои руки. В помощь есть родители, Вы не одна.

С уважением, Анастасия Сидоренко.
Психолог.

Евгения

Да только я не сказала что ещё до свадьбы были конфликты с моими родителями и мужем а в частности в моей мамой она не хотела чтобы мы жили вместе и не давно сказала мужу что это не его семья

Коваленко Ангелина Александровна

Евгения, предположу, что вы видели отношение супруга к родителям и До брака. И понимали, что выйдя замуж, будете жить С его родителями.

ВОзможно вы предполагали, что женившись на вас , он Все время будет посвящать вам и слушать только вас. Но так в реальности не бывает. То, что имеешь До, то получаешь и После.

И так могло бы быть, если бы изначально договорились и не стали жить с его родителями.

И ситуация, пока вы живете с ними, не изменится кардинально. Можно немного сгладить углы, но здесь вам нужно проявить всю свою мудрость и выстроить такие отношения с его родителями, чтобы они вас считали семьей, тогда доля совета и к вам направлена будет.