Боюсь что меня предадут

Татьяна (35 лет) 03.04.2023

В начале отношение были проблемы с мужем, было предательство . Я пыталась это забыть . Но это только каждый раз порождает то что я не могу верить , и сильной ревности . Я знаю что я сильная и могу сплавиться. Но чувство что будет больно сново , я не хочу больше пережить . Я сама во всем стараюсь не дать повода для ревности , хотя я не обделена вниманием . Но мне нужен только сой муж. Сейчас ходит на тренировку по волейболу , сначала скрыл что там будут девушки . Но говорит что хочет туда ходить заниматься , и ему не важно к о ходит . Но смотря дальше я боюсь что какая нибудь подвернётся именно в тот момент когда у него в семье проблемы . В этот момент мне легче все сразу оставить и расстаться . Не хочу жить в ожидании а вдруг случиться или дай бог этого не случиться . Много читаю советов психологов , нарвёмся может и легче . Но потом снова накрывает. И не хочу быть снова обманутой .

Татьяна здравствуйте, это очень похоже на навязчивые мысли, навязчивый страх, что опять это может случится. Вы удерживаете в сознании плохую историю, там уже прописан сценарий. Как работает психика, чего боюсь, того желаю. То есть вы уже организовываете себе историю с предательством. То есть психика воссоздает, реконструирует травматическое событие, чтобы его переписать. Там и тогда вы не разрешили для себя свой вопрос. Возможно, это может История уйти глубоко в детство, где вы проживали нечто подобное. Да, вам легче будет, если это случится, чем жить в постоянном ожидании. Лучше один ужасный ужас, чем ужас без конца. Надо идти в терапию, разбираться с собой.

Здравствуйте, Татьяна! Вы не простили измену, и это действительно не просто. Попробуйте заняться собой, чтобы стать увереннее. Контролировать мужа не реально,  а нервничать по каждому поводу, тоже не выход из положения. Берегите себя! Обращайтесь за психологической помощью. С уважением, Сандугаш

Здравствуйте,Татьяна.Ваша проблема не в угрожающе любовном поведении мужа,а в неумении доверять.Корни недоверия-в раннем детстве,когда ребенка разочаровывают его родители.Поэтому,если корни глубоки, предстоит работа с возвратом доверия в личной разговорной терапии.Или,волевыми методами,самостоятельно,если терапия не подходит.Обращайтесь,личная терапия возвращает доверие и к себе и к окружающему миру.

Здравствуйте,  Татьяна!

Необходимо проанализировать историю Ваших отношений и разобраться в причинах проблем, особенно потому, что произошло" предательство" в самом начале Вашей совместной жизни.

"В начале отношение были проблемы с мужем, было предательство . Я пыталась это забыть . Но это только каждый раз порождает то что я не могу верить , и сильной ревности".

Изводя себя мучительтными ожиданиями " а вдруг" Вы теряете физический, эмоциональный ресурс, снижаете свою самооценку, проваливаетесь в зависимую позицию. Ведь доверять или нет мужу решаете для себя только Вы - т.е это выбор Ваш. Ошибочно говорить о человеке например: "он не оправдал моего доверия". Потому что это не доверие, а требование и Ваше ожидание, что человек выполнит требование. Чувствуете разницу? Требовать быть верным и доверять человеку- смыслы разные. Если на данный момент доверия у Вас нет, нужно проанализировать, возможно, поведение Вашего мужа таково, что доверять Вы не можете по  объективным причинам. Вы пишите :"Мне нужен только он". Что для Вас значит " нужен"? Какие чувства Вы испытываете?

Обращайтесь за помощью,  готова с Вами сотрудничать!

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, подобное состояние является следствием того, что вы супруга не простили. Вы Сделали вид. Так же супруг очень легко добился вашего прощения, никак не пострадал и не вернул доверие. Вы стали жить , делая вид, что Ничего не было.

И дело в том, что у вас Нет к нему доверия.

Если рана не очень глубокая: можно пробовать перестраивать отношения.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

А просто « работать с ревностью» бесполезное занятие. Вы не без повода ревнуете. Была Причина.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Когда человек боится быть обманутым - он будет обманут. Почему так происходит? Да потому, что он сам хочет быть обманутым, как это ни странно. Зачем вы скажете это мне? Затем, чтобы избавиться навсегда от страха быть брошенной, одинокой. Этот страх в вас живет довольно давно, раньше, чем вы нашли своего мужа. Эту тему желательно отработать, чтобы вас навсегда покинул страх.