Потеря питомца

Даша (20 лет) 03.04.2023

Добрый день. У меня такая проблема. Вчера умерла собака по вине врачей. Водили собаку на МРТ, а потом нам сказали что сердце не выдержало (смешно) хочется пойти и убить всех тех врачей, который сделали такое с собакой, вчера похоронили.

Состояние ужасное: хочется одновременно рвать и метать, очень гложет чувство вины что отдали собаку именно туда, рыдаю два дня уже, пересматриваю видео, фото, ничего не хочется делать. Родителям труднее чем мне, я два года назад потеряла двух родных мне людей: дедушку и бабушку, они были мне очень дороги, после этого долго не могла прийти в себя, очень надеялась что такое не повторится в ближайшем будущем.

С родителями отношения натянутые, сейчас чувствую себя одинокой, ночь не сплю, боюсь что не смогу после этой ситуации отойти, внутри просто разрывает, хочется поехать к собаке на могилу, попросить прощения, хочется обнять его, не верю что это произошло, хочется лежать и ни о чём не думать. Но нужно учиться, а сил для этого нет, ото слова совсем. Боюсь что сама не выкарабкаюсь, вопрос, что делать в такой ситуации? Как простить врачей (если это возможно), как найти снова смысл жизни, как справиться с этой ситуацией и как перестать винить себя в смерти собаки?

Даша, здравствуйте.

Соболезную вашей потери.

Вам необходимо время погоревать. Смерть любимого питомца схожа со смертью члена семьи. Да что и говорить, наверняка для вас он и был полноправным членом семьи. Поэтому его смерть воспринимается так тяжело.

У горя по смерти родных есть определенные стадии проживания. Вы сейчас проживаете самую острую и тяжелую. Как не странно, необходимо время. В этот период можно плакать, проговаривать свою боль подругам. Надо себе дать возможность прожить эту боль, обязательно.

Прожив эту стадию, вы сможете пойти дальше и ответить себе на те вопросы, которые вы написали здесь.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Добрый день.

Даша. Разрешите себе поплакать об утраченном друге. Иногда  на стадии острого стресса, в атмосфере которого вы сейчас находитесь, кажется, что выбраться из горевания невозможно. Если у человека накопилось много амбивалентных чувств, с которыми трудно справиться самостоятельно, может понадобиться поддержка в направлении нахождения баланса внутри. И постепенно добравшись до того, что  особенно ранит, будет легче и свободнее дышать,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Здравствуйте Даша!

Примите соболезнования!

Вы пишите, что два года назад потеряли бабушку и дедушку. Значит Вы знакомы с работой горевания и стадиями горя.

С утратой любимого питомца, человек проходит через те же стадии, что и при утрате близких людей.

Вы только вчера похоронили собаку и значит работа горя у Вас только началась. Было бы очень хорошо, чтобы был человек, которому Вы могли выговариваться и вместе с этим проживать присутствующие у Вас сейчас эмоции. Т. к. эти эмоции нужно выплёскивать и не сдерживать в душе.

Подробнее о работе горя можно прочитать здесь -Работа горя.

С каждой стадией проживания Вам будет становиться легче. Главное не "застрять" на каком-либо этапе.

Выдержки Вам и сил!

Кризисный психолог.
Онлайн: Скайп, Zoom. В сообщениях: Телеграмм.

Даша

Спасибо большое за ответ!

Спасибо Вам за обратную связь! Держитесь!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Даша, очень вам соболезную в потере вашего любимого питомца... это тяжело терять любимое существо, кто бы это ни был человек или животное... Вашей вины здесь нет. Судьба предрешает все, в том числе и выбор врача... Когда человек сильно привязан к животному, то возможно он в него поселил какого-то важного для себя человека. Вы пишите, что ваши отношения

Даша

С родителями отношения натянутые, сейчас чувствую себя одинокой,

желательно здесь проработать отношения с родными, тогда вы перестанете себя чувствовать одинокой. У вас будет поддержка. Вину можете сами проработать, представив свою собачку перед собой. Потом возьмите другую, если пожелаете. Могу за один сеанс проработать ваше горе.