У меня множество проблем связанных с обществом

Алена (20 лет) 02.04.2023

Здравствуйте, вообще у меня множество проблем ,связанных с обществом ,но если все это описывать то получится много текста и к тому же я не очень умею объяснять свое состояние.

В общем,мне 20 лет. И за все это время я не смогла найти ни одного друга. С одной стороны это хорошо,потому что в будущем мне не придётся плакать из-за их смертей,но с другой стороны я очень хочу ходить оного друга ,потому что мне одиноко и хотелось бы ,чтобы хотяьы кто мог поддержать меня. Вы можете сказать ,что ещё куча времени для поиска друзей ,но я не собираюсь жить долго. К тому же ,сейчас ,пока у меня есть молодость, я бы хотела провести её счастливо и без сожалений.

В интернете пишут, чтобы подружиться нужно проявлять инициативу,но я её проявляла множество раз и по отношению к нескольким людям ,но никто из них не ответил мне взаимностью. Например,если я знала одногруппниц погулять они говорили "Да,надо как нибудь сходить вмесье" и благополучно забывали ,я конечно же напоминала ,но все по тому же сценарию.

В конце концов я сделала вывод ,что я не интересный человек ,не способный поддерживать отношения. Но что модно сделать в такой ситуации,я вечно подстраиваться под других ,просто чтобы на меня обращали внимание, хотя-бы в колледже ,чтобы не получилось как в школе. Там меня называли мышью и просто не обращали внимания,даже не здоровались со мной.

А если я показываю настоящую себя ,то многие просто не хотят со мной долго общаться. Я довольно холодный человек,но я знаю что таких много и они все равно находят друзей. Как мне быть?

Алена, хорошие друзья - редкость. Общение, знакомые - это одно, дружба - другое.
У меня несколько предположений (исходя из вашего текста), почему не складываются отношения:

- что-то связано с чьей-то смертью, кто-то из вашего окружения умер и этот опыт на вас влияет, вы боитесь заводить новые знакомства. Это можно обсудить с психологом.

- в школе вас избегали и, может быть, травили. Это травматичный опыт тоже лучше переработать. Он может создавать внутренние барьеры на пути к новым отношениям.

-  Вы сами себя не цените(может быть в вашей семье к вам похожее отношение), не видите своих плюсов, поэтому ищите подтверждение на стороне. Придется узнать саму себя заново, открыть в себе плохое и хорошее.

- Вы недополучили признания и заботы в семье, поэтому отчаянно ищите ее среди друзей, вам невыносимо находиться в одиночестве

- Вам не хватает навыков установления контакта и наблюдательности.

Все это поправимо, можно проработать, извлечь плюсы даже из самого неприятного опыта, научиться общаться, получать поддержку и самоподдержку.

Татьяна Потапкина
Психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Алена, то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.