Отношения с сестрой

Елена (44 года) 21.03.2023

Добрый день. Мне 43 года, ест старшая сестра 48 лет и младшая сестра 36 лет. Пока мама была жива, у нас с сестрами были прекрасные отношения, все изменилось после смерти родителей. В данный момент мы не общаемся со старшей сестрой с сентября 2022, вообще, только сухие смс с поздравлением с НГ и ДР. Почему так произошло, не могу объяснить, но я для себя поставила точку после того, как год назад сестра не позвала меня на свой ДР (всегда все праздники отмечали вместе и отдыхали тоже всегда семьями), потом не пришла на ДР моего сына.

Раньше я всегда первая звонила, писала смс, спрашивала как дела и т.д. Потом резко до меня стали доходить эти обиды и я перестала звонить и писать, но она этого ранее никогда первая и не делала. Вроде глупо и смешно, но у меня нет никакого желания общаться. Попыток с ее стороны и не наблюдается. Как это объяснить? Подруги говорят это от зависти с ее стороны, не хочется так думать.

Нечаева Светлана Николаевна

Елена, здравствуйте. Причин может быть несколько для подобного поведения сестры и это только догадки. Разговаривали ли вы с ней об этом, говорили о том, что чувствуете в этой ситуации? Иногда нужно просто поговорить. И самой понять хотите ли вы общения или нет и почему. Желаю удачи!

Векслер Олеся Борисовна

Елена, здравствуйте.

Сложно судить о причинах поступков иного человека, не имея полной информации о нём. Мы все воспринимаем различные ситуации, события по своему, исходя из собственного мировоззрения, своей системы ценностей. И основываясь на какие-то свои взгляды, сестра решила дистанцироваться от вас.

Если для вас самой это не является проблемой, не приносит дискомфорт и напряжение в вашу жизнь - ну значит так. Если же понимаете, что вас это тревожит - поговорите с ней, как взрослые люди, проясните ситуацию хотя бы для себя.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ