Панические атаки, или что это, я не понимаю

Мария (38 лет) 17.03.2023

Здравствуйте! У меня проблема в том, что я постоянно чувствую страх смерти. Постоянно думаю о людях, которые умерли. Поедставляю себе что чувствует человек, когда умирает и что с ними происходит после смерти. Когда у меня эти мысли я как-будио теряюсь мне очень плохо и физически и психически. Сердце колотится, руки дрожат.

Я прочла в интернете, что это назвается паническими атаками. Но там пишут, что ПА проявлчется в неожижанный момент длится от 5ти минут до 1 часа. Но у меня состояние страха иношда длится внсь день. Иногда как приступ проявляется 10-15минут. Я измучилиль не знаю что делать. И еще у меня болезнь щитовидной железы гипертиреоз. Я принимаю тирозол уже 6й месяц. Мой эндокринолог посоветовал глицин под язык но не помогает. Что мне делать подскажите, пожалуйста?

Мария, доброго времени.

Все, что вы описываете происходящее с вами, требует незамедлительных действий с вашей стороны: а) индивидуальное обращение к специалисту, который имеет и образование и практику в клинической психологии; б) практикующий доктор психиатр. Не бойтесь обращаться в госучреждение здравоохранения либо ищите специалиста с достаточным уровнем образования. Специалистов множество, но каждый практикует по своему. Удачи Вам.

Наталья Махова, клинический психолог, действительный член ОППЛ, обучающий личный терапевт, супервизор.

Здравствуйте,Мария.Глубже,чем страх смерти,находится сводобно плавающая тревога,у которой корни-в раннем детстве.Что бы избавиться от всего и навсегда,эффективна личная разговорная терапия,например,психоаналитическая,от года совместной работы.Обращайтесь,Вам можно помочь.

Коваленко Ангелина Александровна

Мария,

если человек живет счастливо, то страх смерти как таковой отсутствует. Вы не любите свою жизнь.

Основное, чем сейчас вам нужно заняться- целеполаганием.

Расстановкой жизненных приоритетов и вашей жизни на несколько лет вперед.

Для этого вы можете провести простую технику : просто помечтайте. Представьте, кем бы вы хотели себя видеть через год. Как бы вы выглядели, кто рядом с вами бы находился, где бы вы жили, где бы работали.

Начните вести дневник ваших достижений.

Это вас будет приближать к желаемой цели.

Буду рада вам помочь более детально разложить ваши цели и научить способам их достижения, создать новые жизненные намерения.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария, близится кризис среднего возраста и что-то нужно вам переосмыслить в вашей жизни. Страх смерти появляется тогда, когда человек проживает свою жизнь не по душе.  Со страхом смерти нужно работать в терапии. Я могу предложить свою помощь, поскольку сама много в этой теме находилась и очень много изучала.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог