Отношения с сестрами

Надежда (29 лет) 17.03.2023

Зациклена на том что я старше потому что когда мы все жили вместе я их водила в поликлинику, забирала с садика, ходила на утренники, давала советы на счёт друзей и школы. Осознаю что при общении сейчас я веду себя с ними как с малышами и наверное поэтому разлад..но я не понимаю как по другому они ведь всегда для меня маленькими будут

Надежда, добрый день.

Судя по той краткой истории, которую вы сообщили, у вас с детства были сформированы в душе особые установки, можно сказать, что вы были вынуждены слишком рано повзрослеть.

Возможно, сейчас, когда вы продолжаете заботиться о своих уже взрослых сестрах, вы в какой-то мере заботитесь о самой себе. Вы стараетесь передать себе ту заботу, которую недополучили в детстве.

Если это так, то вам стоит как-то разобраться со своим детством в целом. Скорее всего, оно оставило в вашей душе какие-то следы, и "чрезмерная забота" о своих сестрах - это только один из этих следов.

Забота и опека сестер - это в чем-то отработанный алгоритм действий. Попробуйте установить с ним более глубокий личный контакт. Вполне возможно, что окажется, что в чем-то они смогут вам помогать и в чем-то вас поддерживать. И вам стоит поучиться получать поддержку у других.

Надежда

Спасибо. Моя мама не то что не заботилась, она просто не давала любви в моём понимании. Не обнимала, не целовала, никогда не говорила что любит. В детстве из-за плохих оценок избивала и выгоняла из дома. Её это почему-то очень злило. И когда я выросла, я провела с ней разговор чтобы сестёр она из-за оценок и пальцем не трогала. И она послушала...А к сестрам за помощью или поддержкой никогда не обращалась. Мне кажется что если я старшая, то мне должно быть стыдно посвящать их в свои проблемы. Вы думаете я смогу сблизиться с сестрами если буду всё рассказывать? Но у меня семья,ребёнок, а они ещё учатся и я думаю что им не интересна моя старперская жизнь

Надежда, наверное не стоит, сходу все рассказывать и делиться всеми проблемами. Но имеет смысл постепенно налаживать контакт и постепенно расширять темы обсуждений. Постепенно разрыв в возрасте будет не так заметен