Проблемы в коллективе

Алена (21 год) 17.03.2023

У меня такая проблема мне 20 лет учусь на 3 курсе института, никогда ни про кого в своей группе не говорила плохого, одногруппникам общаюсь хорошо, но редко , так как не заинтересована этим, у меня есть парень и друзья, с которыми мне комфортно. В институте у меня есть одна подружка однокурсница, с ней были в соре другие и говорили за спиной и может из-за того, что я с ней общаюсь они начали думать, что мы их обсуждаем и "заcираем" как мне написала одна когда я спросила у нее помощи с заданием.

Они обсуждают нас создали отдельный чат, где смеются и крысятничают за спиной, при этом могут высказывать свои эмоции вслух , будто мы не понимаем. Для нас это глупо, и мы нормальные девчонки у нас много друзей и знакомых. А у этих девочек никого особо и нет, их общение строится на обсуждении других и шалостях. Как решить данную проблему так как это доставляет неудобства при обучении с ними в одной группе

Алена здравствуйте, лучший способ, чтобы отстали токсичные люди, не давать им реакцию. Вас провоцируют на ответ, на конфликт. Другой вопрос, почему вы оказались в этой деструктивной ситуации. Мир вам что- то показывает, отражает. Про что это ситуация? Какой вы себя чувствуете, когда вас обсуждают? Что хочется сделать? Все что с нами происходит это про нас и для нас. Возможно вы себя где- то осуждаете, ругаете, жестко себя оцениваете. Возможно, вам надо учиться выстраивать границы, используйте эту ситуацию для своего роста. Где вы взрослая. Как бы поступил взрослый?

Алена

Здравствуйте, я не знаю почему я оказалась ы такой ситуации, я учусь на отлично, возможно они мне завидуют, себя критикую редко, как обычный человек. А эти девочки видимо последние мозги прокурили и пропили, что им так кажется что их обсуждают и их жизнь может быть кому либо интересной.

Коваленко Ангелина Александровна

Алена,

вот некоторые способы "борьбы" с людьми- манипуляторами

• Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите. • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным. • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы. • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно. • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу. • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В письме не звучит проблема как таковая. Кроме некоторого "неудобства", которые выглядят сомнительно с учётом возраста и социального статуса. Вероятно, выход следует искать в сближении с этой единственной "сестрой по несчастью". Тем более, что у Вас есть пространство вне учебного заведения, где всё хорошо.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Алена

А какая должна быть проблема по вашему?
Для меня сейчас проблема это, так как в моей жизни нет особых проблем и у меня все хорошо. С подругой мы и так близки, но как бы , я бы предпочла увидеть более квалифицированную рекомендацию от человека называющего себя психологом.
Что вам нужно рассказать? Если больше о моей жизни, то я учусь на отлично, умная, красивая, у меня нет низкой самооценки, я могу быть резкой , и я могу ответить этим девочкам, но я не хочу конфликтов и я не конфликтный человек, но могу за себя постоять, но я понимаю , что произойдет если я скажу им что-либо, я ведь дам им новый повод для обсуждения