Проблемы сна

Людмила 25.11.2011

Как нужно бороться с бессоницей в 50 лет? сплю около 4-х час в сутки. Бывает не заснуть, но чаще засыпаешь сразу в 2 часа просыпаюсь и до 6-ти маюсь, а утром не встать...

      Здравствуйте, Людмила! Причин может быть много, лучше всего посоветоваться с участковым врачом. На что можно обратить внимание: 1. Ужинать до 19:00 часов. Если не спиться и захотелось кушать, то лучше попить кефир или простую воду – глоточками… 2. Принятие  теплой ванны или душа – не более 15 мин., не вытираясь, а укрываясь простынею, после чего - переодеться и лечь спать. 3. Начать читать перед сном худ. литературу. 4. Совершать прогулки вечером на свежем воздухе, в пределах получаса. 5. Если есть тревожащие мысли – выписать на бумагу от руки, порвать и выбросить. 6. Это энергетическое упражнение не столько по Вашей теме, но что самое интересное, – делая его вечером – я засыпаю… Может что-то есть лично Ваше специфическое, для этого, можете обратиться очно на консультацию, чтобы более подробно узнать о Вашей жизни, а так, возьмите из того, что перечислено – самое нужное для себя, что откликается в Вас! С уважением Людмила К.                                                                                                                                                                                                                «НАКОРМИ СВОЙ ЖИВОТ»                                                  Упражнение называется «Волна», из древнекитайской системы «цигун» (это система управления энергией тела). Выполнять его лучше и полезнее – на голодный желудок, или, через 2 часа после приема пищи; можно лежа, сидя, стоя, на ходу; где угодно и в любом положении. (Самым лучшим способом – лежа на коврике, в свободной спортивной одежде, с выпрямленной спиной и согнутыми в коленях ногами, опираясь на стопы, чтобы чувствовалось удобно, комфортно, свободно). И так, само упражнение состоит из двух приемов:  1. Глубокий вдох носом, одновременно втянуть живот (по направлению – вниз и под солнечное сплетение). 2. Выдох ртом, одновременно – живот выпятить (как надувающийся шарик). Живот и грудная клетка, во время такого дыхания, образуют «волны»…   Вот и весь цикл! Сначала таких дыханий сделайте 5-6, очень медленно. Вдох вместе с выдохом должен длиться 5 секунд. Засеките время. Главное – ВЕРНО ВЫПОЛНЯТЬ ТЕХНИКУ! Вдох – носом, выдох – ртом. Паузы между дыханиями быть не должно, «волна» идет непрерывно! На выдохе представьте, как Вы «накачиваете» свой живот воздухом! Если живот отвислый и мышцы дряблые – помогайте его втягивать руками, мышцы лучше почувствуют, что им надо делать! После первых пяти «волн» отдохните и сделайте еще 5. Для начала хватит. Главное, не делать через силу и перенапряжение, здесь важно не резкое увеличение количеств повторений, а регулярность исполнения - каждый день (как почистить зубы). Дальше схема такая. На следующий день, после сна или как проголодаетесь, сделайте 10 «волн», и каждый следующий день прибавляйте понемногу (от 2-х до 5-ти «волн» в день), пока не дойдете до 40. Больше 40 «волн» делать не надо. ЧТО БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ?  1. Наступит чувство сытости. Наполненный энергией желудок «успокоится» - ему нужна была не пища, а энергия. 2. Освободится кишечник. Получивший дополнительную энергию кишечник сразу заработает – ему тоже не хватало силы для перистальтики. 3. Может появиться другая реакция: усилится голод – желудок «не поверил», или, не привык к такому способу получения энергии. Тогда дайте ему еще одну порцию «волн». Необходимо время, чтобы такой способ  стал – естественным (примерно через семь дней – это становится привычным способом). Какие могут быть побочные эффекты? Может появиться гнойничковая сыпь на груди и на шее, значит, идет чистка всего желудочно-кишечного тракта. Это очень хорошо! Энергия работает на оздоровление. Сыпь прижигать не надо -  через несколько дней пройдет сама. Очень редко бывает тошнота и рвота – тоже проявление чистки. На этот раз это означает, что организм сильно отравлен ядами (медикаментами, алкоголем, химией, белковыми токсинами и пр.). Но возможно, что это проявились симптомы инфекционных желудочно-кишечных болезней, о которых было раньше неизвестно. Тогда – обратитесь к врачу и проконсультируйтесь. Иногда возникает понос. Лечить не надо – Вы просто перекачали свой кишечник. Он «обрадовался» и шпарит на полную катушку - пусть почистится. Через день-два все нормализуется. Если сильно мешает – уменьшите количество «волн». Все эти побочные явления, следствия того, что раньше организм был слишком засорен, и теперь, получив энергию, он использует ее для самовосстановления. В течении 1-2ой недели практики «волны» все это должно пройти. А главное, у него появилась передышка – Вы уже меньше загружаетесь едой, на переработку которой затрачивалось большое количество энергии и сил, и есть возможность перераспределять свою энергию на другие полезные нужды и потребности организма. Теперь дальше. Когда Вы освоите технику «накачки», темп и ритм, сможете без остановки делать 40 «волн», наконец, когда пройдут все головокружения и др. побочные явления считайте, что учебный период закончен. Теперь можно практиковать «волну» по полной программе! А программа такова. Непосредственно перед каждым приемом пищи делайте 40 «волн» - это занимает всего 3 мин. 20 сек (5 сек умноженные на 40 «волн» = 200сек = 3 мин 20 сек). Можете это делать, пока греется чайник или пока ждете свой заказ в кафе или ресторане. Таким образом, Вы готовите свой желудок к приему пищи. Он уже активирован и сможет сделать свою работу быстрей и эффективней. К тому же, пищи потребуется намного меньше. Вы почувствуете, что наедаетесь половиной обычной порции. В периоды разгрузочных дней (голоданий) – «волна» 5-6 раз в день. Какие результаты можно получить уже после первого месяца выполнения: улучшение самочувствия и пищеварения, прилив сил, снижение веса, освежение цвета лица, уменьшение кол-ва употребляемой пищи, а значит, - экономия в бюджете и времени на приготовления пищи, еду и пр., улучшение сна, настроения, и, общего тонуса в организме!!!

Людмила, есил Вы просто хотите избавитсья от бессоницы, спать ночами, Вам лучше обратиться к врачу (невропатологу, например).

Психолог может помочь человеку найти психологическую причину бессоницы (а ведь могут быть и соматические,ф изиологические причины, в который я не компетентна), осознать ее, переработать ее (или что-то поменять в жизни, или отношение к тому или иному травмирующему событию).

К сожалению, в Вашем сообщении совсем нет информации о возможных психологических причинах бессоницы.

Понаблюдайте и поразмышляйте: от чего зависит, спите Вы долго или не спите совсем? Бывают ли ночи, когда Вы спите лучше? Что это за дни - что в них происходит или что НЕ происходит. Когда Вы не высыпаетесь, то что делаете? Когда "добираете" сон?

Надеюсь мои вопросы и Ваши размышления помогут Вам выйти на психолоигческие причины (если они есть) Вашей бессоницы.

С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина