Сильная боль, обида

Лана 25.11.2011

Здравствуйте. Я хочу задать вам вопрос, о своей проблеме.Коротко напишу, без самой моей длинной истории.Я не знаю, любила я парня своего бывшего или просто очень сильная влюбленность была.Почему не уверенна... потаму что чувство которое к нему испытывала, прошли спустя 3 недели.Но осталась боль.Сильная боль.Обида.Очень много плохого было сказано мне.И понимаете, хоть чувство и прошли, но эта боль не отпускает.Я пытаюсь отвлечься.Занять себя чем то, улыбаюсь, смеюсь,гуляю.Со мной может человек разговаривать, и вдруг резко, в голову просто ударяет моя ситуация эта, вся эта картина, воспоминание.Не о парне, о том как плохо поступил со мной.И просто такая боль пронзает .Как об этом начинаю вспоминать, плачу.Я очень хочу, что это состояние у меня исчезло, но не выходит это из моей памяти.Помогите пожалуйста, как забыть? Не вспоминать? Мне тяжело очень. Спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лана! давайте разберем, что происходит:

 чувство которое к нему испытывала, прошли спустя 3 недели.Но осталась боль.Сильная боль.Обида.Очень много плохого было сказано мне

действительно влюбленность проходит, а после остается ТО, что может связывать двух людей - НО - не всега люди, которые встречаются остаются вместе - ведь важно увидеть после своей влюбленности Реальный образ человека, а НЕ того каким хотите его видеть! и Вы  столкнулись с реальностью - с тем, что в Вас возникла боль, обида - и эти чувства тоже имеют место быть и жить в нашей жизни - ОТ них нельзя убежать и спрататься, и все что дается важно и нужно научиться принимать в самой себе!

отношения - это опыт для Вас - и любой опыт нужно извлекать, а для себя выносить опыт - что Вы можете вынести из этой ситуции? что Вам дали эти отношения? ведь важно видеть для себя хорошее - а любой опыт - это уже хорошо!

также и свои чувства - их нужно принимать - разрешать ИМ быть - прочувствовать эту боль, чтобы она прошла через ВАС,а НЕ бегать ОТ неё, чтобы она преследовала Вас по пятам и каждый раз догоняла и вторгалась, а Вы опять убегали  - да, это сложно - НО лишь пропустив боль через себя она уйдет - а для Вас это тоже может быть ресурсным состоянием - время, когда вы можете изучить боль и лучше познать себя - свои чувства!!

Я пытаюсь отвлечься.Занять себя чем то, улыбаюсь, смеюсь,гуляю

Вы пытаетесь ОТ неё убежать, а она ВАС догоняет - НЕ надо бегать - вспоминайте ситуации, отношения - позвольте боли быть в Вас, чтобы она ушла - чем больще Вы будете к этому возвращаться, тем меньше будет становиться её накал - и Вы сможете осознать все что происходило  и увидеть для себя нужное и ценное!

Лана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

      Здравствуйте, Лана! ПРОЖИТЬ…ПЕРЕЖИТЬ…И ОТПУСТИТЬ…Вы настолько сильно и глубоко восприняли его слова близко к сердцу, что они не просто тяжелым грузом давят на Вас, они разрушают Вас изнутри, как ядовитое жало змеи… Откуда столько власти Вы дали этому человеку – над Вами? Кто он Вам: кумир, праведник, Бог? Зачем Вы ставите его и себя в вертикальный столб, где он ГРАНДИОЗНЫЙ ---------------------- а вы ничтожная??? Вы оба взрослые – равноправные партнеры, и, не сложилось.., наговорил с горяча, облил грязью, от собственной обиды и бессилия, на что так вестись… Я понимаю Вас и сочувствую, что Вы впечатлительная и никогда не слышали ничего подобного в свой адрес, но, как пришло – так и уйдет, если Вы сами поработаете над собой!!! Необходимо проработать свою боль, обиду и другие чувства, связанные с той ситуацией из Вашей жизни: разочарованием, раздражением, бессилием (подавленная злость), может быть чувство вины, стыда и страха?!? Как? С психологом на личном приеме, или, самостоятельно. Для этого, можно воспользоваться любым подручным материалом, каким Вы легче всего владеете: через написания письма (в ручную), рисунок (краски) – выразить на бумаге, пластилин и т.д., а затем, с этим произведением сделать все, что захотите: смять, растоптать, порвать и выбросить, чтобы освободиться… Написание письма этому человеку, не для отправления, а чтобы выпустить из себя все наболевшее и мучительное, обращая внимание на свое дыхание, так как, когда мы не задерживаем своего дыхания, а проживаем и выдыхаем, таким образом мы освобождаемся от всего этого… Во время этого действа у Вас могут появляться свои чувства и переживания, при которых, если захочется выразить действиями злость, то побейте руками и ногами подушку, представляя своего обидчика, если появиться печаль, то проплачьтесь и прокричитесь, если вина, то простите себя, а затем и его, ведь не ведал, что творил! Почему важно прощать? Когда Вы прощаете – Вы с этим прощаетесь… У Вас после этого, Ваша жизненная энергия, которая находилась в подавленном состоянии – возродится с новой силой и энергией на благо себе и окружению!!! Если будет необходимо - повторите процедуру до полного высвобождения… Успехов Вам и настоящей Любви! С уважением Людмила К.

Овсяник Людмила Михайловна

Обида—это крах идеализации другого человека, крах чрезмерных ожиданий относительно значимого другого. Ответьте сами себе на вопросы:

--«Насколько реалистичны мои ожидания относительно поведения значимого человека?»

--«Как часто поведение этого человека соответствовало моим ожиданиям?»

--«Может ли вообще конкретный человек поступать так, чтобы соответствовать моим ожиданиям?»

--«Имеет ли право, данный человек поступать по своему желанию?»

Три недели срок не большой и со временем боль будет уменьшаться. Займитесь пока собой любимой, шопинг, спа салон, бассейн, спорт.