Семейные отношения

Екатерина (22 года) 11.03.2023

С мужем живём в гражданском браке второй год, он так и не развёлся со своей первой женой, чтосто сорились по пустякам, было что ему вещи собирала, ушёл, на следующий день помирились, поругались в последний раз, так как он скачал фотографии жены и видео, сказала выбирай либо она либо я, сказал что сам по себе, собрала вещи и переехала к маме неделю назад , пишу ему звоню хочу помириться , он читает но ничего не отвечает, есть общий ребёнок 5 месяцев, хочу помириться с ним , есть ли возможность помириться и быть дальше, если от него нет вообще никакого ответа, очень надеюсь что помиримся , как это сделать , как помириться

Скарлатова Екатерина Геннадьевна

Екатерина, здравствуйте!

могу представить какое у вас сейчас эмоциональное состояние и как вам не просто в этой ситуации.

ситуация у вас изначально не простая , есть первая жена у вашего мужчины и они в браке . Интересен момент есть ли у них дети , почему они до сих пор не разведены ?

вы , Екатерина, как бы 2 жена ( гражданская) , но если смотреть на ситуацию трезво , то вы второй год находитесь в положении любовницы , так как пока еще существует официальный брак. Даже если не брать это в учет , то у гражданской жены всегда есть некое чувство , что она не принадлежит этой семье, к сожалению, так устроено и наш мозг реагирует именно так.

Если вы намерены вернуть эти отношения, то скажите , что вас в них держит ? Что хорошего вы получаете от этих отношений ? По тексту я слышу как вам нелегко в них находиться , тяжело смотреть как муж общается с первой женой , но вы вместе уже второй год и родился малыш .

Даже когда вы говорите , что поставили его перед выбором , либо я либо она -он говорит , что сам по себе . И могу представить как вам было больно и неприятно это слышать .

Т.е. для него такая позиция удобна , вроде и вы есть и вы связаны ребенком навсегда , и есть первая жена , с которой до сих пор есть общение и даже штамп в паспорте , и всегда можно туда вернуться .

На  самом деле я могу рассуждать долго , и строить гипотезы и предположения . Но как на самом деле обстоят дела обстоят дела и как будет лучше для вас мириться или нет можно решить в диалоге , на консультации.

если хотите поработать со мной , готова вам предложить взаимодействие)

С заботой о Вас .
Психолог Екатерина
Оренбург.

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

А вы размышляли о том, что будет после примирения?

Действия вашего мужчины вызывают некую тревожность. Он второй год с вами, у вас есть общий ребёнок, но он так и не оформил развод, хранит фото первой жены и проявляет равнодушие (я сам по себе, не идёт на контакт после вашего ухода).

Вам, прежде чем восстанавливать отношения, необходим серьёзный, предметный разговор с ним. А то складывается впечатление, что он сам не знает, чего хочет, от этого и вы находитесь в подвешенном состоянии, в неуверенности. Поймите, без конкретики примирение может быть опять кратковременным, в нём не будет особого смысла, так как есть проблемы в отношениях и их нужно решать.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина, рекомендую разобраться со своими внутренними противоречиями. Вас не устраивуют отношения с сожителем (кстати, это не муж, а именно сожитель. Болье того, учитывая, что он официально женат, значит Вы для него женщина на стороне - любовница), Вы ставите ему ультиматумы, собираете его вещи, хотите чтобы он ушёл, а когда он уходит, хотите его вернуть.

Для чего? Зачем? Чтобы вновь ссориться и быть недовольной в этих отношениях, испытывать негативные эмоции и разочарование в нем?

Понимаете, чтобы получать удовольствие и радость в отношениях, просто помириться недостаточно. Над отношениями надо работать вдвоем, разговаривать, идти друг другу навстречу. Также полезно сообщать партнеру о своих потребностях, ценностях и желаниях, слушать позицию партнера, сопоставлять свои потребности и ценности с его ценностями и потребностями. И если они не совпадают, то либо вы пытаетесь договориться, чтобы потребности обоих были учтены и реализованы в этих отношениях (но здесь важен не только Ваш вклад в отношениях, но и вклад партнера) , либо Вы принимаете это и не требуете от партнера измениться, либо, если Вам такое не подходит, то Вы выходите из этих отношений, переживаете разрыв и отправляетесь на поиски более подходящего человека, с которым Ваши потребности и ценности будут реализовываться.

Екатерина, учитывая, что отношений между вами уже нет, нет контакта, нет диалога, он не выходит на связь, то Вам остается только одно - признать, что это не Ваш человек, не подходит Вам. Это можно пережить. И в дальнейшем уже более осознанно подходить к выбору партнера.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, давайте все вещи назовём своими именами. Мужчина Не может быть вашим мужем, если он находится в браке с другой женщиной.

Выбрав подобный формат отношений, не стоит надеяться, что когда он остынет и вы помиритесь, не будет повтора. Ведь вы не станете отрицать, что изначально все было построено на сексе, в надежде, что это перерастёт в полноценную семью. Но так не бывает.

Несмотря на то, что мужчина может и не жить с женой, он Ответственен за неё. А возможно и рассматривает вариант возобновления отношений.

И действия его говорят об этом.

Здравствуйте Екатерина!

От вас слышится определенный запрос на примирение с отцом вашего ребенка.  И конечно вы имеете право желать этого, особенно если есть малыш от отношений. Другое дело, что вы готовы  осознать и принять - для того, чтобы ситуация изменилась!

Женщине важно создать союз и родить ребенка- это природное проявление и это красиво. И  практически каждая женщина, мечтает об этом. Другое дело- насколько мужчина, готов строить этот союз вместе с женщиной.

И здесь, важно задать себе вопрос:  "Я хочу таких же отношений, которые были или по - другому? Или я просто хочу, чтобы человек был рядом? Или чтобы Брал ответственность? Как на самом деле я хочу"?

Если внутри себя честно ответить на эти вопросы, возможно прийдет осознание-что приводит к конфликтам

Екатерина

сказал что сам по себе

Такое видение отношений у мужчины обычно говорит о том, что мужчина считает себя свободным. А в вашем случае - вы в гражданском браке. Хотя, если смотреть правде в глаза- в России нет понятия гражданский брак.

Екатерина

не развёлся со своей первой женой,

Катя, мужчина изначально был не свободен. Чтобы выстроить настоящий  союз - оба партнера должны быть свободны от прежних отношений. И  еще, оба  должны   хотеть продолжить отношения по доброй воле.

Примирение иногда возможно, иногда нет. Но в любом случае, нужно осознавать, что вы как женщина, теряете- пытаясь сохранить и вернуть партнера, инициируя активность с его стороны.

И можно продолжать это делать, только какой  будет цена ваших усилий? И результат тоже!?

Катенька,  возможно  вся ситуация только об одном-что  нужно разобраться в себе, почувствовать себя, свои желания и свою ценность. И тогда начнут происходить изменения в вашей жизни в лучшую сторону, в целом.

Чего вам искренне желаю!

Если откликнулся ответ, обращайтесь очно- рада буду помочь вам!