Ребенок и школа

Дарья (38 лет) 04.03.2023

Здравствуйте! У меня вопрос или скорее просьба о совете по поводу сына 12 лет. Стал плохо учиться, совсем. При этом учителя говорят, что мальчик способный, но какого-то стремления и интереса нет совсем.

В прошлом году были небольшие проблемы, но в целом все благополучно. Летнюю программу каждый год читает всю, иногда даже больше, чем нужно. Он не хулиганистый, но и далеко не тихоня.

Ситуация аховая, честно говоря. Если бы просто были "одни тройки", так у него в четвертях двойки выходят.

Я ему постоянно говорю, что и я и отец всегда поможем-подскажем. Но так же понимаю, что сидеть и делать с ним вместе уроке в таком возрасте просто вредно. Откуда же возьмется ответственность? Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации?

Здравствуйте, Дарья.

Для начала необходимо выяснить причину по которой у парня снизилась успеваемость.

Вы не пишите о том, как Ваш сын сам объясняет причину.

Возможно изменилось поведение ребенка или Вы заметили ещё какие либо особенности помимо успеваемости.

Обычно, ухудшение учебы — это только верхушка айсберга. Это следствие каких-то проблем ребенка.

Обратитесь к школьному психологу за помощью, узнайте у классного руководителя с кем общается в школе и кто его друзья.

После прояснения ситуации в целом и налаживания контакта с парнем можно будет составить маршрут изменения ситуации в целом.

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья! Подростковый период, идет интерес  только к сверстникам. Родители уже не авторитеты. Они считают себя уже взрослыми и самостоятельными. Ваша задача объяснить своему ребенку зачем ему нужна школа. Что влекет за собой его не желание учиться в будущем. Разговор должен быть с вашей стороны, с классным руководителем и Директором школы. Чтобы ребенок осознал всю сложность ситуации. Так же нужно узнать, может быть есть у ребенка какая-то сложность в жизни. Что именно ему мешает учиться дальше. Может быть взаимоотношения со сверстниками или еще что-то? Причина однозначно есть для этого.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог