Ребенок и школа

екатерина 03.03.2015

Моему ребенку7 лет пошли в школу учителя жалуються плохое поведение на уроках ходит по классу разговаривает не усидчивый может нечего не писать как говорит учительница на переменах бегает может лаеть как собака только я этого не слышала от него ни разу очень проблемный в классе их всего 9 человек в классе а говорит что с ним надо постоянно сидеть рядом может есть какие капельки или таблетки которые можно довать директор школы говорила что надо на индивидуальное обучение я немогу мне на работу выходить и есть ещё маленькая дочка просят придти посидеть с ним в школе один день но я знаю что от этого нечего не измениться или могут отправить в яхромскую спец школу посоветайте что нибудь я сама знаю что он не усидчивый и гипероктивный

Здравствуйте Екатерина!

Вполне возможно, что гиперактивность вашего ребенка связана с дефицитом внимания и таким образом ребенок компенсирует через свое поведение любовь и внимание к себе! чтобы уменьшить его активность дома почаще обнимайте сына, говорите ему приятные и ласковые слова и неплохо было бы, если вы все таки нашли ему отца или хотябы бы говорили, что его папа - это его папа! И он ребенок и мой и папин!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Если вы знаете, что ваш ребенок с СДВГ, то оставлять так это нельзя. С ним обязательно должен заниматься нейропсихолог. И чем быстрее, тем лучше. Желательно успеть до 12 лет.

Учителя в свою очередь также должны способствовать коррекции поведения и обучения ребенка в классе через помощь, поддержку, инструкции, через подчеркивание достоинств, созданий ситуаций успеха. Они должны понимать, что это не просто невоспитанность, что ребенок не в силах совладать с определенными процессами саморегуляции, целеполагания, контролем над протеканием собственной деятельности с вытекающими отсюда последствиями.

Рекомендации родителям детей с СДВГ.

Детям с СДВГ крайне необходима грамотная организация домашней жизни.

В своих отношениях с ребёнком придерживайтесь «позитивной модели». Хвалите его в каждом случае, когда он этого заслужил, подчёркивайте даже незначительные успехи. Помните, что гиперак­тивные дети игнорируют выговоры и замечания, но чувствительны к малейшей похвале.

Не прибегайте к физическому наказанию. Ваши отношения с ребёнком должны основываться на доверии, а не на страхе. Он всегда должен чувствовать вашу помощь и поддержку. Совместно решайте возникшие трудности.

Чаще говорите «да», избегайте слов «нет» и «нельзя».

Поручите ему часть домашних дел, которые необходимо выпол­нять ежедневно (ходить за хлебом, кормить собаку и т. д.) и ни в коем случае не выполняйте их за него.

Заведите дневник самоконтроля и отмечайте в нём вместе с ребёнком его успехи дома и в школе. Примерные графы: выполнение домашних обязанностей, учёба в школе, выполнение домашних заданий.

Введите балльную или знаковую систему вознаграждения (можно каждый хороший поступок отмечать звёздочкой, а определённое их количество вознаграждать игрушкой, сладостями или давно обещанной поездкой).

Избегайте завышенных или, наоборот, заниженных требований к ребёнку. Старайтесь ставить перед ним задачи, соответствующие его способностям.

Определите для ребёнка рамки поведения — что можно и чего нельзя. Вседозволенность однозначно не принесёт никакой пользы. Несмотря на наличие определённых недостатков, гиперактивные дети должны справляться с обычными для всех подрастающих детей проблемами. Эти дети не нуждаются в том, чтобы их отстраняли от требований, которые применяются к другим.

Не навязывайте ему жёстких правил. Ваши указания должны быть указаниями, а не приказами. Требуйте выполнения правил, касающихся его безопасности и здоровья, в отношении остальных не будьте столь придирчивы.

Вызывающее поведение вашего ребёнка — это его способ привлечь ваше внимание. Проводите с ним больше времени: играйте, учите, как правильно общаться с другими людьми, как вести себя в общественных местах, переходить улицу и другим социальным навыкам.

Поддерживайте дома чёткий распорядок дня. Приём пищи, игры, прогулки, отход ко сну должны совершаться в одно и то же время. Награждайте ребёнка за его соблюдение.

Дома следует создать для ребёнка спокойную обстановку. Идеально было бы предоставить ему отдельную комнату. В ней должно быть минимальное количество предметов, которые могут отвлекать, рассеивать его внимание. Цвет обоев должен быть не ярким, успокаивающим, преимущество отдаётся голубому цвету. Очень хорошо организовать в его комнате спортивный уголок (с перекладиной для подтягивания, гантели для соответствующего возраста, эспандеры, коврик и др.).

Если ребёнку трудно учиться, не требуйте от него высоких оценок по всем предметам. Достаточно иметь хорошие отметки по 2-3 основным.

Создайте необходимые условия для работы. У ребёнка должен быть свой уголок, во время занятий на столе не должно быть ничего, что отвлекало бы его внимание. Над столом не должно быть никаких плакатов и фотографий.

Избегайте по возможности больших скоплений людей. Пребывание в магазинах, на рынках и т. п. оказывает на ребёнка чрезмерное возбуждающее действие.

Оберегайте ребёнка от переутомления, поскольку оно приводит к снижению самоконтроля и нарастанию двигательной активности. Не позволяйте ему подолгу сидеть у телевизора.

Старайтесь, чтобы ребёнок высыпался. Недостаток сна ведёт к ещё большему ухудшению внимания и самоконтроля. К концу дня ребёнок может стать неуправляемым.

Развивайте у него осознанное торможение, учите контролировать себя. Перед тем, как что-то сделать, пусть посчитает от 10 до 1.

Помните! Ваше спокойствие — лучший пример для ребёнка.

Давайте ребёнку больше возможности расходовать избыточную энергию. Полезна ежедневная физическая активность на свежем воздухе — длительные прогулки, бег, спортивные занятия. Разви­вайте гигиенические навыки, включая закаливание. Но не переутом­ляйте ребёнка.

Воспитывайте у ребёнка интерес к какому-нибудь занятию. Ему важно ощущать себя умелым и компетентным в какой-либо области. Каждому надо быть в чём-то «докой». Задача родителей — найти те занятия, которые бы «удавались» ребёнку и повышали его уверенность в себе. Они будут «полигоном» для выработки стратегии успеха. Хорошо, если в свободное время ребёнок будет занят своим хобби. Однако не следует перегружать ребёнка занятиями в разных кружках, особенно в таких, где есть значительные нагрузки на память и внимание, а также, если ребёнок особой радости от этих занятий не испытывает.

Всего наилучшего!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве