Работа

Кристина (24 года) 01.03.2023

Здравствуйте. У меня ситуация, связанная с работой. Работаю около 1 года. Но, очень бурно реагирую на критику, впадая в слезы.Подскажите пожалуйста, как справиться с подобной ситуаций? Какие варианты возможны?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Кристина! Нужно проработать данную тему в терапии. Это какой -то шаблон поведения, которому вы научились в детстве.Теперь нужно переучиться.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Кристина, здравствуйте! Похоже, что это какой-то привычный для вас опыт. Критика = слезы. Вспомните когда первый раз такая история с вами случилась. С этим хорошо поработать в терапии.
Лидо попробуйте когда в моменте с вами это происходит, сказать себе что сейчас речь не про вас, критикующий говорит о себе, а не обо мне. Вход-выдох. В том что вам говорят, или как говорят, есть какой-то триггер запускающий ваш такой механизм.

Екатерина, Санкт-Петербург.
Будьте бережны к себе.

Векслер Олеся Борисовна

Кристина, здравствуйте.

С этим лучше разобраться с психологом. Причины могут быть разные. Часто за острым реагированием на критику стоит собственный запрет на ошибку. Неуверенность в себе. Обесценивание себя.

И в таком случае любая критика, даже конструктивная (помогающая, направляющая), воспринимается болезненно, а тем самым мы лишаем себя нового опыта.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте.

Могу понять вас и ваши переживания. Понимаю как вам не просто на новом месте.

Складывается ощущение, что вам,  не хватает самоподдержки. Возможно не хватает и внешней поддержки от других людей, на новой работе. Похоже, что критика других людей вас обижает или задевает и вы остаетесь в одиночестве с чужим мнением о себе. Жаль, что так.

Мы не всегда можем изменить ситуацию или как то повлиять на нее. А вот позаботиться о себе, изменить свое отношение к происходящему- это в нашей власти.

Было бы полезно, если бы вы позволили себе разозлиться на критикующего человека. Смогли бы почувствовать  энергию злости в себе. Это  помогло бы  вам справиться с внутренним напряжением которое возникает в ответ на обвинение и постарались бы  себя защитить, хотя бы внутри себя,  выстроить внутреннии барьер. Подумать на пример : " Я ошиблась, потому что я только учусь новому, но я имею право на ошибки и я  хорошии человек и себя не брошу и в обиду не дам. Он/она сам/сама -неадекватный человек, наглец и хам..." Это первый вариант.

Второи вам, предложили мои коллеги - это работа с психологом. Думаю, что темы самооценки и выстраивание личных границ - это сложное ваше место и работа со специалистом будут для вас полезной.

Выбираите, экспериментируйте, что для вас будет хорошей поддержкои и опорои в даннои ситуации.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Коваленко Ангелина Александровна

Кристина, ваш вопрос состоит из двух моментов: нехватка уверенности в себе и своих знаниях и шаблонный стереотип реагирования.

Можно набраться знаний с рабочей области и уверенности у вас станет побольше.

Придумайте три новых альтернативных способа реагирования. И вместо бурного реагирования, пользуйтесь одним из тех трёх.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа