Что блокирует меня от новых отношений?

Anastasiia (29 лет) 18.02.2023

4 года назад рассталась с парнем, которого очень любила. Он не дал мне выбора и просто ушел. У меня был шанс высказаться и расставить все точки над и.

Сейчас мне 28 лет. После расставания у меня были мимолетные 2 романа, и последние два года совсем ничего не складывается с мужчинами. Те, кто нравятся мне, не готовы к отношениям. Остальные попадались недостойные: либо бабники, либо неинтересные, либо с неподходящими мне ценностями. В итоге я сдалась искать отношения.

И последние месяцы я - словно невидимка для мужчин. Хотя раньше я была везде самой популярный среди мужчин. Всегда были поклонники и те, кто сильно влюблялись. С лет 15 до 26 не было отбоя от мужчин. Я - красивая, умная, достойная и себя люблю. У меня отличные отношения с друзьями и хорошие с родителями.

Мне сложно разобраться, в чем моя проблема. Далее причины, которые по моему мнению могут меня блокировать от новых отношений и внимания мужчин:

1. Мне казалось, что я отпустила моего последнего бывшего. Я с ним не общаюсь больше 2 лет, за ним не слежу в соц сетях, видела его новую девушку и рада за него. Удалила все фото, забыла, какой он, и почти не думаю о нем. На сознательном уровне я 100% (как мне кажется) отпустила его. Но раз в несколько месяцев накатывает откуда-то из глубины: «а что если мы снова будем вместе» и мне снова больно. Я хочу его отпустить, но что-то неосознанное для меня его не отпускает.

2. Осознанно «отпустив» бывшего, я начала замечать других парней, но если раньше мне и стараться для их внимания не надо было, то сейчас почти все после хорошего свидания не перезванивали, один вообще слился со свидания. В общем все свиваются. Мне очень обидно, раньше я не испытывала такого, всегда с мужчинами очень везло. Я обожглась об эти неудачи и закрылась последние месяцы. Есть теория: «а вдруг мне удобно оставаться в воображаемых отношениях с «идеальным» бывшим, так как в реальном мире одна боль».

3. До 26 лет мне так везло с мужчинами, что не было никаких сомнений в себе. А сейчас после этих провалов начала сомневаться в себе. Поймала себя на том, что из кожи вон лезу, чтобы все заметили меня и оценили, какая я особенная. Словно без мужского внимания я перестала чувствовать себя особенной и полноценной.

Я знаю, какого мужчину хочу и сама постоянно развиваюсь и считаю, что соответствую мужчине своей мечты. Я понимаю, зачем мне отношения: чтобы расти вместе духовно/ личностно/ профессионально, наслаждаться сексуальной жизнью, дарить свою любовь, быть музой. Иметь кого-то ближе, чем все подруги и семья.

Хочу понять, что меня блокирует от отношений уже так долго!

Заранее благодарю

Добрый день.
Анастасия.
Вероятно все это, связано с блокировкой движения не проработанного содержания из бессознательного в сознание. Потому, обнаружились сложности с самоопределением, при внешнем благополучии, поиск себя и  расстройства, обнажающиеся проблемы в отношениях, повторы в поведении и сомнения в самой себе или даже гнев.

При всем этом, безусловно вы надеетесь, на облегчение и  благоприятный выход. При живом желании, примите мое приглашение, с целью возможного взаимодействия, на пути благоприятным переменам во внутренних и внешних условиях,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Здравствуйте Анастасия!

Вам очень здорово удалось проанализировать причинно-следственную связь. Дело в том, что подобного рода загадки, как правило, создаёт наше бессознательное, поэтому попытки сознательного разбора могут помочь с теориями, но не решат ситуацию. Ситуацию может помочь разрешить работа с бессознательными процессами.

Вы можете обратиться ко мне, я работаю с подобными запросами и готова вам помочь. Если примите решение о начале терапии - обращайтесь.

С уважением, Наталия Лапшина.
Психоанализ онлайн и очно в СПб.

Анастасия, доброго Вам вечера.

По сути, Вы сами указали причину Вашего женского одиночества ‐ отсутствие взаимности чувств у Вас и тех мужчин с которыми Вы пытались строить отношения.

Те, кто нравятся мне, не готовы к отношениям. Остальные попадались недостойные: либо бабники, либо неинтересные, либо с неподходящими мне ценностями

Одни отвергают Вас, других отвергаете Вы и все по одной и той же причине, отсутствие  равноценности.

Вероятно Вам стоит в корне изменить подход к построению отношений.

Это, конечно, хорошо, что Вы знаете какой и для чего Вам нужен мужчина

Я знаю, какого мужчину хочу и сама постоянно развиваюсь и считаю, что соответствую мужчине своей мечты.

Но, все же, в основе построения отношений с партнером лежат взаимный интерес, симпатия и любовь друг к другу подкрепленные поступками и заботой с обеих сторон.

Рекомендую Вам к прочтению книгу С.Петрушина "Любовь и другие человеческие отношения."

Обязательно посмотрите спектакль Евгения Гришковца +1 и послушайте его замечательный монолог про любовь и нелюбовь.

Удачи Вам в обретении любимого и любящего Вас мужчины.

Всех Вам благ!

Понадобятся профессиональные помощь и поддержка на пути лучшего понимания себя и своих чувств, обращайтесь.

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте,Анастасия.Сочувствую.Все Ваши пункты верные.Но,этого не достаточно,что бы меняться и становиться уверенной в себе.Так как,домыслы и знания -не лечат и не меняют.А менять важно Ваше отношение к себе.Самооценка зависит от наличия детских травм.И часто бывает так,что детские травмы живут в человеке скрытно и начинают о себе говорить от двадцати до двадцати пяти лет,обычно.Поэтому,до двадцати четырех у Вас все было хорошо,а потом Ваша совесть Вас(как бы),заклевала и опустила ниже.И Вы стали бояться хороших и благодарных молодых людей(видимо,боясь,что они,узная Вас,вскоре бросят).Поэтому,Вы первой не звоните,не пишите(вдруг он бросил,а я навязываюсь).Так может продолжаться десятилетиями.Выход из невроза-личная разговорная терапия,например,с психоаналитиком.В этом случае,Вы в паре со специалистом повышаете свою ценность,повышается доверие к своей безупречности и,как следствие,к благодарному молодому человеку.Тогда отношения начинают налаживаться именно с тем,кто проявляет тепло,заботу,живой интерес и благодарность.Терапия может быть длительной,например,от полугода совместной работы.Обращайтесь,если надоело плыть по течению.Смогу помочь.

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, очень часто блокировка происходит из за Родительских установок или Сценария- неосознанное копирование отношений родителей.

Откликается ли вам какой-то вариант? В этом случае,

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа