Не знаю, чего хочу, чувствую себя безвольной

Анна (31 год) 17.02.2023

Здравствуйте! Мне 29 лет. У меня беременность 30 недель, вторая. Периодически накатывает депрессия, по разным причинам. То кажется, что мой муж меня не любит (потому что уже несколько лет его сексуальное желание ко мне спит).

Сейчас же мне кажется, что зря я рожаю ребёнка и обретаю его на мучения в этом мире. Хотя первого ребенка люблю и второй тоже желанный.

Мне кажется, что я не способна сама обеспечить детям хорошую жизнь. С мужем отношения так себе. В целом он хороший, помогает, неплохо зарабатывает и не жалеет на меня денег (потому что ему на них все равно), но меня не устраивает его пристрастие к играм, его инфантильность и нежелание куда-то двигаться. Возможно, что-то из этого есть и во мне. Его наши отношения устраивают с его же слов. Меня- нет(

Родители заставляют работать и в декрете (я работаю на них), а я не хочу. идти учиться на другую специальность боюсь. Кажется, что зря потрачу время. Ведь чтобы добиться успеха гдето, нужно быть пробивным человеком, а я себя чувствую амёбой

Иногда бывают в жизни периоды, когда кажется, что я все могу, что все получится. Но они непостоянны и их появление не могу ни с чем привязать.

Как бы не было лень выходить на работу, но после нее мне морально легче. Чувствую себя полезной, частью общества, особенно уже набравшись опыта. Но в то же время каждый раз заставляю себя туда идти, чувствую себя какой-то рабыней.

Подскажите, пожалуйста, как решить эти проблемы с головой? Реально ли перестать зацикливаться на недостатках и начать радоваться достоинствам? Мне кажется, что в свои 29 лет мозг привык мыслить именно так, а не иначе, и мне уже не помочь(

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! К 30 годам характер уже сформировался, но если человек захочет, то он сможет изменить себя. Для этого и существуют психологи. Очень важно понимать кто ты и какой у тебя дар. Куда идти вообщем. Остальные препятствия тоже убираются при помощи терапии. Сейчас вам можно заниматься собой и детьми, тем более, что ваш муж не жаден до денег для вас. А потом, когда у вас уже дети подрастут и будет лишнее время, вы сможете заняться любимым делом. С комплексами поработать можно.

Анна

Родители заставляют работать и в декрете (я работаю на них), а я не хочу.

не работайте, вы не их раба. Вы свободный человек, у вас есть семья и это самое главное. Вам нужно научиться отличать через свои чувства где ваше и где не ваше, навязанное. Укрепитесь в себе и вас никто не сможет порабощать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Доброго времени суток Анна!

У меня сложилось впечатление, что Вы в какой-то момент, стали анализировать свою прошлую и настоящую жизнь. При чём, как я заметил, практически по всем сферам.

Это может быть связано с Вашей беременностью или наступление нормативного возрастного кризиса молодости. О кризисе подробнее здесь -Кризис молодости.

Проанализируйте, на сколько заметка в Вас откликнется.

Анна

Подскажите, пожалуйста, как решить эти проблемы с головой? Реально ли перестать зацикливаться на недостатках и начать радоваться достоинствам?

Можно попробовать самостоятельно добавить в повседневную жизнь позитивные занятия. Такие как:

- аутогенная тренировка;
- различные методы релаксации;
- дыхательная гимнастика;
- включение в жизнь человека положительных эмоции;
- и т. д.

Если же самостоятельно не получается, то рекомендую подобрать психолога.

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Добрый день.

Анна.

Приветствую, ваше живое желание. И безусловно, мудрая женщина старается меняться сама. Возможно, вы чувствуете это и с вами говорит ваша душа. И сейчас в раздумьях о том, какое отношение лично к вам имеет все чем вы связаны. И мучает тревожность, от тех чувств и желаний которые остаются подавленными. Если для вас это приоритет и доступно, могу пригласить в аналитические отношения,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Анна, доброго Вам вечера.

Саботаж и прокрастинацию (откладывание всего и вся на потом)

Можно и нужно корректировать  тогда, когда человек понимает, что это очень плохо сказывается на его жизни.

Проще сказать, что трудности от работы над собой выглядят менее внушительными, чем проблема внутреннего сопротивления.

Вероятно, на данный момент времени, Ваш уровень дискомфорта не столь велик, чтобы включиться в работу над своими привычками в работе головного мозга.

Когда, терпению придет конец, обращайтесь.

Всех Вам благ!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте,Анна.Действительно,Вы не можете почувствовать свои приоритеты(что мое,а что нет).Причины Вашей неуверенности в себе зарыты в Вашем детстве.В отношениях с мужем-есть рычаги для его активности.В отношении со вторым ребенком-Вы молодец,важно рожать,любить и воспитывать.Здесь есть уверенность и большой плюс.В отношении-где работать,что делать,как избавиться от давления родителей-пока провалы.Понять себя можно,если повысить свою ценность.Принять себя классной,ценной,уникальной,любимой собою.Тогда,как следствие,появится новый взгляд на семью и любые другие отношения,социальные и личные.Личная терапия могла бы существенно помочь Вам сориентироваться в своих жизненных интересах и понять способы изменения отношения мужа к Вам.У Вас есть выбор пока отдать себя материнской роли,а потом ,года через три ,заняться своим ростом личности.Или,сделать это параллельно с рождением ребенка.Обращайтесь,в долгосрочной терапии Вам можно помочь.