Боюсь себя

Арина (26 лет) 17.02.2023

Здравствуйте!

Я боюсь себя и своих мыслей. Мне 24 года. В детстве у меня были навязчивые мысли, которых я очень боялась, всякие ужасы представлялись в моей голове с участием мамы. Когда я рассказывала про это- мне становилось легче, пока не приходила новая мысль. Потом родителям это надоело и они запретили говорить об этом. Мучаясь какое-то время ещё, это прошло.

Потом около 10 лет первый раз была дереализация, но никто не понял, что это такое. Не чувствовала защиты от родителей, например когда мы были в другой стране с мамой, ее подруга зная, что у меня аллергия на шерсть, взяла и открыла окно в нашем номере, пока мы гуляли, а там была ферма, когда мы вернулись у меня начался приступ астмы и я так до утра пыталась не задохнуться, мама сама не знала, что ей делать, потом я вообще никому не говорила, что мне плохо, пыталась сама справляться.когда мне было плохо ночью опять же от астмы, а баллончик не сработал, я будила папу,было около 4 утра, но он послушал и уснул дальше, тогда я взяла деньги, что у меня были и пошла одна в 14 лет в круглосуточную аптеку за ним, еле дошла.

Много плакала в детстве, но родителям не нравилось, что я плачу и заставляли замолчать, плакала в себя.

Потом долгая ремиссия, жила нормально, бывало состояние будто во сне, но не так мешало жить. Потом вышла замуж, в 20 родила ребёнка, началась апатия, после таблетки антидепрессанта случилась первая паническая атака. Стала бояться смерти, инфаркта, тромбов, астма сейчас даже больше нервная, как триггер, меня трясло от холода и озноба, я начала бегать по врачам, искала смертельное заболевание.

Я стала очень раздражительной, от этого ещё больше раздражаюсь, у меня постоянное чувство вины. И вот когда с физиологией сказали все нормально, стала задумываться, что я ненормальная. У меня поставлено тревожно-депрессивное расстройство, так же как я поняла окр. я боюсь грязи, отраву, иголки, осколки стёкол.

И вот сейчас мне очень стыдно это писать, но с детства были такие моменты что-то сделать нарочно, какую-нибудь пакость и не говорить, что это я, например вазу скинуть, испортить что-нибудь

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Арина! Ваши проблемы от того, что вас не слышат и не поддерживают родные люди

Арина

В детстве у меня были навязчивые мысли, которых я очень боялась, всякие ужасы представлялись в моей голове с участием мамы.

Арина

Потом родителям это надоело и они запретили говорить об этом. Мучаясь какое-то время ещё, это прошло.

Арина

Потом около 10 лет первый раз была дереализация, но никто не понял, что это такое. Не чувствовала защиты от родителей, например когда мы были в другой стране с мамой, ее подруга зная, что у меня аллергия на шерсть, взяла и открыла окно в нашем номере, пока мы гуляли, а там была ферма, когда мы вернулись у меня начался приступ астмы и я так до утра пыталась не задохнуться, мама сама не знала, что ей делать, потом я вообще никому не говорила, что мне плохо, пыталась сама справляться.когда мне было плохо ночью опять же от астмы, а баллончик не сработал, я будила папу,было около 4 утра, но он послушал и уснул дальше, тогда я взяла деньги, что у меня были и пошла одна в 14 лет в круглосуточную аптеку за ним, еле дошла.

опору дают именно родители, у вас она слабая. Отсюда много страхов и неуверенность в себе. Но вы несмотря ни на что выжили. Теперь остается залечить свои травмы. Этим занимается терапия.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Арина, добрый день.

С детства Вы сами себе помогали и справлялись. С Вами все нормально.

Сейчас Вы уже взрослая, психотерапия успешно помогает справиться с тревожно-депрессивным расстройством.

Исцеление - это путь, состоящий и множества маленьких шагов. Первые шаги не очень просты, но это нормально. При качественной поддержке психотерапевта Вам может стать намного лучше.

Появится навык саморегуляции.

Прежде, чем к кому-то обратиться, попробуйте ответить себе на вопрос: зачем мне выздоравление?

Будут вопросы, пишите в отзыв, я отвечу.

С наилучшими пожеланиями,
Психолог, психотерапевт
Елена Камалян

Арина, здравствуйте!
Важный момент, который я отметила в описании - Вы доверяете себе и своим чувствам. И это сильная база для нормализации Вашего состояния. Вы хорошо понимаете причины Ваших состояний. Однако, понимание причин происходящего и знания о них - это еще не решение проблемы. Необходимо помочь чувствам найти более здоровое выражение, чем проявление через тело. Для этого рекомендую Вам параллельно с назначенным лечением ( если оно имеется) проходить психотерапию с психологом
Готова помочь в формате он-лайн консультаций

Мария Котричева. Психолог, клинический психолог. Краснодар

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Здравствуйте, Арина.

Вы - это не ваши мысли,

поэтому я не поняла из вашего письма, почему вы боитесь себя и что вы хотите видеть вместо вашей проблемы, что для вас было бы лучше?

У меня создалось впечатление, что вам самой уже тесно в той клетке из правил, в которой вы себе запрещаете даже думать о том, что по вашему представлению, думать нельзя. Насколько это действительно возможно? Что произойдет с вами, если вы действительно сделаете что-нибудь нарочно или позволите себе то, что запрещаете.

Если есть желание не боятся, а узнать себя, то следует отстранится, выйти из "собственной головы" и дать себе пространство. Это эффективнее будет сделать вместе с психологом, я готова подобрать время для совместной работы.

С уважением,
Вероника Белова, психолог.
Москва

Арина

Здравствуйте! Мне было бы легче, чтобы такие мысли не посещали меня, я их боюсь, думаю, что это желания и что я опасна. Постоянный самоанализ себя, своих мыслей, поступков. И до такой степени эта тяжесть в голове, что мне все кажется очень сложным, будто из этой ямы не выбраться, при этом всем ещё страх смерти постоянный

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Количество специалистов, принимающих участие в улучшении вашего самочувствия, вероятно, оставляют за кадром ваше психологическое самочувствие. И на мой взгляд, присутствие психолога, было бы целесообразным.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)