Ребёнок визжит и бьётся головой

Анастасия (32 года) 16.02.2023

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,нормально ли это и как себя вести?

Моей дочери 1 год и 3 месяца.Развитие идёт все как и должно быть.А проблема у нас такая- когда у ребёнка появляется в руках что-то, чем играть опасно,или не принадлежит для игр, когда я забираю это из её рук,она начинает очень сильно визжать.Обращались к неврологу(это было где-тов год),нам объяснили,что так она отстаивает сою точку,пытается нами манипулировать.

Потом визг прошёл.Сейчас нам 1 год 3 месяца,визг возобновился.Но самое ,что меня убивает и выводит из колеи это то,что она ещё при жтом стала биться головой.О снету, диван,в общем об то,что рядом будет.

В 1 год я давала ей магний в ампулах и глицин за час до сна.

Подскажите,что делать. Спасибо за внимание.

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

Если невропатолог не ставит внутричерепное давление (а при нём дети часто бьются головой в стрессовой для них ситуации), то можно говорить о некой форме аутоагрессии, когда ребёнок, не справляясь с негативной эмоцией злится, но направляет свою злость не во вне, а на себя.

Что делать. Забирая опасную вещь старайтесь сделать так, чтобы ребёнок отдал ее вам сам (мы не говорим об экстренных случаях), имейте под рукой то, на что вы можете "обменять" запретную вещь, чтобы заинтересовать дочку. Обязательно хвалите её, когда она отдаёт вещь. Если начинает визжать или биться головой - "присоединяйтесь" к ней - обнимайте, гладьте и говорите примерно " Я понимаю, что ты злишься, тебе очень хотелось этим играть, но это опасно. Давай мы сейчас сделаем или возьмём вот что..." , а далее переключайте её внимание на что-либо другое.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, в такой ситуации стоит ограничить возможность достать опасные предметы. Если все таки такая ситуация произошла, то силой отбирать не стоит, чтобы не вызвать агрессии. В Вашем случае речь идет об агрессии, которую ребенок по какой-то причине направил на себя. Не злитесь на ребенка, постарайтесь разделить эмоции. Отвлеките ее внимание от предмета на что-то безопасное, интересное. Насчет лекарств, возможно проконсультироваться с невропатологом, чтобы подобрать необходимые успокаивающие средства, если это правда требуется.

Искренне желаю Вам удачи!