Мама и муж

Елена (29 лет) 16.02.2023

Все началось очень давно, 10 лет назад, я забеременела и вышла замуж, мы жили с мамой где то 9 месяцев.. Моя мама привыкла, что мы с братом всегда что то должны делать по дому и т. д.. Муж тоже первое время делал все что она просила, пока она не потеряла работу и ему одному пришлось зарабатывать, (был маленький доход).

Потом они поссорились так, что он разбил окна в доме и мы уехали. Теперь спустя 10 лет мы живем одни уже 9 лет, но мама сдает квартиры и на это и живёт. Иногда она сдает все и хочет жить у нас, т. К говорит, что ей больше негде жить. Мужа это бесит, он говорит что он от этого ничего не получает. (Хотя она покупает продукты) В итоге, муж психует и доводит меня, своим показушным концертом типо его все бесит.

А когда я говорю маме, что я ее предупреждала о таком исходе, она говорит, что не дай бог мне оказаться на её месте. И быть никому не нужной.... Им всем плевать на то, что чувствую я.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Векслер Олеся Борисовна

Елена, здравствуйте.

Я так понимаю, что конфликты в вашей семье возникают, когда мама проявляет желание жить с вами.

Близкие вам люди не находят общий язык и раздражают друг друга - стоит ли их объединять?

Здесь отслеживается некая манипуляционная позиция мамы - выставлять вас виноватой в её проблемах. Не замечая того, что в вашей собственной семье начинается разлад из-за ее присутствия.

Елена, есть основной семейный круг - вы, ваш муж, ваши дети, а есть второстепенный - родители, братья, сестры, остальные родственники. И вот когда границы этих кругов нарушаются, стираются - начинаются проблемы.

Вы вправе защищать границы семьи, это в ваших же интересах. Ведь у мамы есть возможность оставлять себе одну квартиру. И если вы не хотите совместного проживания с ней - это же не равно предательству. Вам тяжело в этот период, вы ссоритесь с мужем.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Добрый день.

Елена.

Вероятно, в вашей истории важно начать говорить о собственных чувствах и желания. С кем вы это станете делать, это другой вопрос.

Если понимаете, что находитесь в жестких рамках (системы жизни) и хотите от них освободиться. Начать понимать, что имеет отношение к вам и что нет, и, что на самом деле вас травмирует. Вместе в коммуникации, на приватных сессиях, найти благоприятный выход, возможно,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, ну вы и сами понимаете, что мама манипулирует! Ей есть где жить, просто она не хочет терять доход.

вот некоторые способы "борьбы" с людьми- манипуляторами

• Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите. • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным. • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы. • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно. • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу. • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Ваша мама вами манипулирует. Это ведь ее задача жизни найти смысл своей жизни. Дети -это не смысл. Родители должны сами жить по себе, а общаться никто не запрещал. Как написано в Библии: "Да оторвется муж от матери своей и прилепится к жене", то же самое и с женой. Дети должны жить отдельно. Иначе много семей разрушается от конфликтов между молодым и старым поколением.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Елена, здравствуйте!

Мне кажется что ваша мама таким образом как вы описываете: сдавая все квартиры и оставаясь практически при этом на улице,  привлекает к себе Ваше внимание.

Из вашего рассказа неясно контактируете ли вы с ней или живёте отдельно и контакта нет.

Многим людям, у которых дети выросли, очень сложно бывает оставаться одним.  Поскольку они привыкли наполнять свою жизнь заботами о детях и не знают как жить свою собственную жизнь.

Я бы предложила вам обратить внимание на этот факт и просто по-другому выстраивать с ней отношения: давать ей внимание прежде чем она будет его получать таким не очень экологичным для вашей семьи способом.

Проработать обиды на маму всегда можно в работе с психологом. Тогда выстроить другие отношения и  изменить их станет возможным.

В данной ситуации я бы  порекомендовала вам обратиться за помощью к психологу.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Елена, записал для вас видеоответ.
Подпишитесь на мой Youtube канал.

С уважением, психолог
Юрий Карлинский.