Ну не могу я выбрать между мамой и мужем!

Ольга 30.06.2010

Здравствуйте!мы с моим МЧ скоро планируем подиниться. у него есть отдельная квартира но моя мама хочет, чтобы мы жили с ней и моей ббабушкой.все время накручивает меня ,что моя квартира эта, а та квартира-так переночевать..

дело еще в том, что за всю мою жизнь (30лет) мы ни разу надолго не раастовались и воспитывала она меня без отца...

а будущий муж не хочет здесь жить.считает что мы семья отдельная.

как быть?как успокоить маму?она плачет.я плачу.ну не могу я выбрать между мамой и мужем!!да еще она мне почти угорожает что пока бабушка жива-она еще согласна без нас жить, а вот умрет-все,одна она жить не сможет

Здравствуйте, Ольга!

Ситуация выбора всегда сложна и заставляет человека в 100 случаях из 100, выбрав одно, отказываться от чего-то другого. В Вашем случае выбор между двумя дорогими Вам людьми вдовойне сложен.

Но, знаете, Оля, для Вашей мамы сейчас тоже очень сложный период, связанный с Вашим "вылетом из гнезда", и это, скорее всего ей очень трудно принять, в виду чего она спекулирует на чувствах. По-видимому, отпустить Вас представляется ей в виде полного одиночества, тем более, что Вы - единственный по-настоящему дорогой для неё человек.

Наиболее эффективным было бы для Вашей мамы походить в течение некоторого времени к психоаналитику. Ему она могла бы высказать все свои переживания, все свои тревоги и с его помощью найти силы, найти возможность отпустить Вас, а не держать "на привязи", подле себя.

Скорее всего Вы для неё, помимо того, что Вы - её дочь, являетесь ещё и надежным помощником, привычной подпоркой если хотите, и расстаться с Вами, означает лишиться опоры, лишиться поддержки. Так вот курс психоаналитической терапии поможет ей найти В СЕБЕ возможность жить самостоятельно, не цепляясь за Вас.

А Вам, Оля, нужно в данном случае проявлять твердость, поскольку в таких ситуациях, если пойдете на уступки, это может привести к тому, что Ваша семья развалится ещё не создавшись.

Так что предлагайте маме описанный мной вариант, если изъявит желание - мои координаты есть.

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, вашу маму, с одной стороны, можно понять, но с другой - это был ЕЁ выбор: растить вас одну, не устраивать дальше свою личную жизнь (а такие возможности есть у всех, даже если первый брак не задался), сосредоточиться на ребенке. Она в какой-то момент решила вкладывать в вас, надеясь (пусть и неосознанно) что потом это вернется. Но, видите ли, мы не приходим в мир для того, чтобы оправдывать чьи-то ожидания, даже родительсике. У вас - своя жизнь, и вы имеете ПОЛНОЕ право сделать ДРУГОЙ выбор - жить в полной семье и с мужем, равно как и детей растить с отцом. Муж ваш прав - вы отдельная семья, а ваша мама для него, при всем его уважении (надеюсь) к ней - ЧУЖОЙ для него человек. И он не хочет, чтобы кто-то наблюдал за его семейной жизнью. Это нормально для взрослого и самостоятельного человека. Вам придется выбирать не между мужем и мамой, а между зависимостью и свободой. Ваши отношения с мамой выстроились по типу зависимости, и до поры это вас устраивало. А ваш муж хочет строить отношения по типу свободы. И его устраивает именно это. А вы не можете выбрать, потому что всю жизнь жили в отношениях зависимости, но, видимо, бессознательно все же, хотели свободы (именно потому жизнь и "подбросила" вариант освободиться). Сам факт появления мужчины - сигнал о том, что вы меняетесь, вы уже готовы жить по-другому, в более свободных отношениях, где нет такой жесткой привязанности между людьми, какая у вас была (и пока есть) с мамой. Маме тоже стоит меняться, принимать тот факт, что она привела на свет свободного человека, и что у ее дочери есть свой Путь и свой выбор. И доносить до мамы это придется именно вам. А чтобы у вас хватило сил и твердости выстроить с ней отношения на новом уровне, возможно, имело бы смысл поговорить со специалистом. Ведь привычку выстраивать отношения зависимости вы можете принести в свою новую семью, а там могу начаться конфликты на этой почве, и лучше разобраться со степенью своей свободы сейчас.