Конфликт между моей мамой и мужем

Елена 28.08.2015

Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 27 лет. Я вышла замуж 9 месяцев назад. До свадьбы мы с моим будущим мужем практически не ссорились хотя встречались около 5 лет. Живём в США. Мы оба иммигранты, оба говорим ещё на одном языке, то есть, я со своими родственники на русском, а он на испанском. А между собой на английском. До этого времени это не было проблемой. До свадьбы я жила с мамой, у нас больше нет никаких родственников здесь. До свадьбы мой будущий муж задавал мне вопрос, что мы будем делать с мамой, и сам предлагал и был не против её проживания с нами. Хотя у меня это особого интузиазма не вызывало. Так как я считаю что новой семье лучше жить отдельно. Мы решили что она поживает с нами пару месяцев пока мы переезжаем а также чтобы ей было легче адаптироваться и чтобы было время подыскать однокомнатную квартиру. До свадьбы мы с мамой снимали квартиру. Она работала не полный рабочий день и я работаю и учусь. Но я осознавала что она получает маленькую зарплату и прожить одной ей будет трудно. Но я думала, что мы ей будем помагать и муж был согласен, и потом, она искала лучшую работу. После свадьбы она стала жить с нами, но через один месяц после нашей свадьбы с мамой произошла авто.авария. Ей сделали операцию на ноге она не могла ходить 4 месяца. Сейчас она ходит только немного хромает и быстро устает. Она очень интелегентный человек. Мы с ней никогда не обсуждаем моего мужа, хотя я вижу что иногда ей что то не нравится, но она никогда не высказывает это. Она очень тихая и спокойная. Когда она дома, большую часть времени она проводит у себя в комнате. Не делает замечания ни мне, ни моему мужу. Не учит нас как жить. Она старается помагать нам по дому как может. Сейчас она пошла на курсы, в надежде после них найти хорошую работу. Она сейчас работает но только 4-5 часов в неделю. И пытается найти что то на большую занятость. Но к сожалению пока не удается. Она не очень хорошо знает английский. Все было бы ничего но у меня с мужем начались ссоры из-за нее. Он приходит ко мне и начинает жаловаться на нее. Она стучит посудой, ногами когда я сплю, она не ставит машину куда её просят, она спалила мне провод для телефона, она не так смывает унитаз, она не так включает/ выключает свет. А главное он говорит что она это делает специально. А когда я говорю что это не так, тут начинаются обвинения в мой адресс, что я всегда понимаю сторону матери, что не провожу достаточно времени с ним, а предпочитаю "часами"пить чай с мамой. Мне становиться обидно и больно за маму. Но я понимаю и его, когда мы месяц провели в его стране, я чувствовала себя покинут ой тоже. А также я могу его понять потому что до брака он жил один и естественно чувствовал себя свободно у себя дома. Также он понимает и я сама должна признать, что связь у меня с мамой очень крепкая. Она растила меня одна и жила для меня. Мы с ней прошли через многие трудности. Думаю мой муж ревнует меня к ней. Я старалась ему объяснить что я его люблю, что это временно, что ей нужно время найти работу. И мы мире мс на время, но потом эта тема опять возникает. Я постоянно нахожусь в стрессе, часто плачю. Говорила с мамой, просила её делать как он хочет (причём когда я прошу её о чем то то не упоминаются мужа, прошу как от себя) она говорит хорошо, а когда это опять случается, она говорит что это случайно или что она забыла. Но мне от этой ситуации очень плохо. Мой муж напрямую маме ничего не говорит, а все высказывает мне. Когда я прошу говорить на прямую с ней, он говорит что боится выйти из себя, что я как дочь скажу ей более мягче. Вчера все произошло опять. Я его попросила быть более терпимым, что он в первую очередь делает больно мне. Он согласился, но сказал что терпение не может быть вечным. Мы поставили срок до конца года, что моя мама съедет. Не знаю что будет, а что если она не сможет найти работу? Как мне быть? Как я должна себя вести между этих двух огней? Ведь, я люблю их обоих. Пожалуйста посоветуйте мне. Заранее благодарна.

Силина Марина Валентиновна

 Елена, здравствуйте.
У Вас сейчас своя семья. И надо учитывать интересы и пожелания партнера. А он против маминого проживания. И к этому надо отнестись с уважением. Мама взрослый человек и должна о себе уметь заботиться. Вы можете ей помогать, но не до такой степени, чтобы вместе проживать. Если Вашей маме важно, чтобы Вы сохранили семью и добрые отношения в ней, думаю она согласиться съехать от вас. Не стоит испытывать терпение своего мужа. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте Елена.

Его раздражение на Вашу маму, есть перенос своего раздражения на Вас.  Вам нужно задуматься над вашими отношениями? Что в них его не устраивает, чего опасается. Возможно, глядя на Вашу  маму, он видит свои будущие проблемы с Вами.

Потому что это только вопрос времени, когда он их напрямую предъявит Вам (когда мамы уже рядом не будет). Проблема никуда не денется.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.