Бывший муж, агрессия и общение с детьми

Ольга (37 лет) 14.02.2023

Муж ушел почти год назад. Переехал в другой город. Я осталась с детьми.

Есть постоянная женщина из-за нее, точнее моего скандала по этому поводу и ушел. Сказал "если бы промолчала, то не ушел бы". Она живёт в том же городе, где живу я и дети.

Вопрос вот в чем. Он приезжает раз в неделю общаться с детьми. Настаивает, чтобы меня дома не было. Если у меня нет своих планов начинает песню "ты никому не нужна. Тебя все кинули. Есть моложе и красивее". Чтобы не давать реакцию на это ухожу. Оставляю его с детьми. Но он берет и уходит к этой женщине и деть одни. Меня это задевает очень.

Настаиваю на регламентированном графике общения. Но в ответ неприличные жесты, игнор, оскорбление в том числе при детях и с сексуальным уклоном это при ребенка 12 лет.

Откуда такая озлобленность? Как договориться?

У меня разумная претензия, он приедет на 1-2 суток в дом, где я ещё и наготовлю детям на 2 дня и просто оставляет их к примеру с 6 вечера до 10 утра и едет к женщине. Может это реально как он говори, не мое дело. Помогите пожалуйста компетентным взглядом со стороны.

Если важно. Детям 10 и 12. Мы были вместе 20 лет.

Векслер Олеся Борисовна

Ольга, здравствуйте.

Такое поведение мужа - чистой воды манипуляция. Он изменяет вам и вас же обвиняет в причине своего ухода.

Регламентировать порядок общения с детьми можно через суд. Договориться напрямую, спокойно не получится, т.к. у мужа абьюзивное поведение. Обычно такие люди намерено не слышат свою "жертву", даже если она говорит разумные вещи, а действуют с точностью наоборот, дабы причинить наибольший дискомфорт.

Ваши несовершеннолетние дети остаются одни ночью. И их безопасность - ваше дело, т.к. вы несёте за них ответственность.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Ольга!

   Из вашего письма непонятно оформлен ли официальный развод, если да, то тогда через суд можно установить четкий регламент общения отца с детьми, и в этом случае на него будет больше рычагов воздействия, если он нарушит эти установленные договоренности. Если же нет, то ситуацию разрешить труднее, так как ваш муж, судя его по поведению, не собирается договариваться и своими поступками показывает, что он хозяин положения. Уйдя к другой женщине, он все равно старается вас контролировать, не давая вам возможность начать новую жизнь без него. Тогда вопрос только в том, для чего вы терпите эти отношения?

Для ваших детей то, как обращается с вами ваш муж - не самый лучший пример здоровых отношений между мужчиной.

В любом случае, если не будет официально установленных рамок общения, у вашего мужа всегда будет сохраняться возможность их нарушать в своих интересах.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, мужчина ведёт себя с вами Так, как вы это позволяете.

Если бы он получил от вас « наказание» за непристойные жесты и оскорбления, возможно он пересмотрел бы свой стиль общения.

В варианте, который вы описали, договориться можно только на его условиях. Ведь вы не уважаете себя , и он , не уважает вас.

А если вы поставите границы дозволительного поведения и отношения к вам, тогда вы сможете пробовать и договориться. В этом случае вы будете уважать себя, и зеркально он будет уважать вас.

Вот так это работает.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа