Как дать отпор обидчикам?

Олеся (21 год) 13.02.2023

Здравствуйте, у меня есть одна проблема. Я терплю плохое отношений людей к себе. Я не могу сказать этим людям, что мне не нравится или как они со мной разговаривают. Я боюсь, испортить отношения с ними, но при этом мне обидно как они со мной плохо разговаривают.

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Олеся, здравствуйте.

Очень хорошо, что понимаете, что именно приносит вам дискомфорт.

выдерживать границы можно при условии, что вы понимаете, как с вами можно говорить, поступать и как - нельзя. При этом вы должны понимать, что как только вы начнете заботиться о себе, у вас могут возникнуть разногласия с некоторыми людьми.

И это нормально, что обидчики будут обижаться, гневаться и тому подобное. Но они ваши обидчики, зачем вам сохранять отношения с ними?

Олеся, представьте себе такую картину. Вы будете развиваться дальше, работать, вступать в отношения и каждый раз вы будете сталкиваться с различной категорией людей. Рекомендую начинать заботиться о себе сейчас, чтобы в дальнейшем быть закаленней в этом вопросе.

Как давать отпор? просто - языком.

А именно, разговаривая с ними на их же языке, говоря в лицо о том, что вам не нравится.

Олеся, вообще как только вы начнете учиться отстаивать свои границы - всё будет непривычно. Но раз вы этого хотите, вам вначале придется пройти по уровню дискомфорта, но помните - он временный.

Если у вас будут возникать трудности - пишите, разберем ситуацию на онлайн консультации

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Игнатьева Ольга Владимировна

Здравствуйте, Олеся!

Как будто бы есть привычка выбирать другого, не обращая внимания на свои желания и чувства, ради того, чтобы не испортить отношения.

Есть поразмышлять ‘глобально’ - на отношения с каким человеком это похоже? Возможно, вы боялись в детстве испортить отношения с одним из значимых для вас взрослых? Что до сих пор это влияет на вашу жизнь в ‘здесь и сейчас’.

На мой взгляд важно перевести фокус с других людей на себя. Более бережно относиться к своим чувствам и потребностям – почаще задавать себе вопросы ‘а что я сейчас хочу?’ / ‘что я сейчас чувствую’?/ ‘зачем мне сейчас терпеть плохое отношение к себе?’

Также данный запрос можно поисследовать в рамках психотерапии.

Будут вопросы – обращайтесь :)

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Олеся! Вы это делаете, потому что

Олеся

Я терплю плохое отношений людей к себе. Я не могу сказать этим людям, что мне не нравится или как они со мной разговаривают.

Олеся

Я боюсь, испортить отношения с ними,

интересно получается они не бояться испортить отношения с вами, а вы боитесь. Значит они себя любят и уважают, а вы нет? Эту модель поведения вы когда -то приняли за свою и теперь пользуетесь как своей, стоит ее поменять и все наладится, могу вам помочь в этом вопросе, пишите...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Олеся, странно то, что вы видя к себе недозволительное общение, продолжаете общаться с этими людьми. Подумайте, зачем вам что то доказывать? Разве вы сможете изменить их убеждения?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа