Как дать отпор сплетникам?

Амина 10.06.2017

Здравствуйте!У меня такая проблема ,как я вышла замуж начались сплетни.У меня есть сношеница она с самого начала меня ненавидит!Она постоянно швыряется,Говорит не приятные слова,всегда хочет чтоб её только замечали.всем родственникам говорит про меня гадости.Если я сегодня что нибудь новое приобрету то она сразу же покупает то же самое складывается впечатление что она мне завидует.сегодня узнала некоторые сплетни от родственницы с которой я поругалась.Она сказала что все с самого первого дня меня ненавидят и что про меня сплетничают .Я с людьми никогда не говорю о других всегда держу расстояние чтоб не было сплетен и вышло так что именно про меня и сплетничают.я всегда делаю все по дому никогда не жду когда за меня что то сделают.помогаю родственникам всегда услужлива и сейчас при все моем добре я самый плохой человек.пожалуйста помогите советом как дать отпор сплетникам ведь что бы я не говорила все оборачивается против меня

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Амина.

Думаю, что и у вас накопилась к ним ненависть. Это процесс взаимный.

Амина

пожалуйста помогите советом как дать отпор сплетникам ведь что бы я не говорила все оборачивается против меня

Дав отпор вы сами станете сплетницей. Готовы ли вы к этому? тем более, что сплетни вряд ли прекратятся. Не стоит строить иллюзий. Люди в этом не изменятся. Другой вопрос - как безболезненно относиться к сплетням? Это важнее  наверное. Если кратко - я бы рекомендовала обновить вам свои жизненные цели и каждый день к ним стремиться. Вы наполняете свою жизнь чужими сплетнями, а про свои цели и мечты совсем забыли.

Приходите.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Амина! С ваших слов,  могу предположить, что ваша сношеница конкурирует с вами. Привлекает внимание к себе, покупает тоже что и вы. Обычно распространяют сплетни люди тревожные и неуверенные в себе. Если человек реагирует на сплетни, то это прекрасный способ манипулирования человеком. Есть несколько способов реагирования на сплетни: Не паникуйте и постарайтесь не ухудшить положение. Если вы проявите бурную эмоциональную реакцию , значит , цель противника достигнута. Молчать и не реагировать на сплетни- самый лучший способ прекратить их дальнейшее распространение. На вопросы любопытных отвечайте с улыбкой и старайтесь переводить тему, не показывайте, что вас что- то задевает, не сплетничайте в ответ. Отсутствие реакции  с вашей стороны , в конце концов, приведёт к тому, что зачинщик потеряет всякий интерес. Будьте уверенны в себе! Всего наилучшего!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы