Ребенок говорит, что не хочет жить

Татьяна (39 лет) 08.02.2023

Добрый день, меня зовут Татьяна. Моему сыну 11 лет, учится в 5 классе, есть физические особенности - нет пальчиков на левой руке. но в воспитании я всегда делала акцент, на том что все люди разные со своими особенностями, и что это не влияет на него как на личность, своей руки он не стеснялся, принимал себе таким как есть.

Характер у ребенка не простой, легко выходит из себя, но так же быстро успокаивается, с легкостью заводит знакомства. в общении не замечала проблем. в последнее время стал чаще в подавленном настроении, как дела в школе не рассказывает. я вижу, что что-то плохое произошло, но видимо чувство обиды не дает ему говорить. в последнее время стал говорить что не хочет жить, что он никчемный, бездарный и вообще нет от него пользы, нет в нем хороших качеств, урод. предполагаю, что низкая самооценка (хотя ранее у него такого не наблюдалось) связана с моим поведением. я очень нервничаю, когда мы делаем уроки вместе...сейчас перестала делать, пусть лучше будут 2,3 чем я буду орать. как мне исправить то, что я разрушила? как вернуть ребенку уверенность в себе и своих силах?

Векслер Олеся Борисовна

Татьяна, здравствуйте.

У вас несколько нарушился контакт с сыном, раз он не делится происходящим.

Ваш сын входит в начальный этап пубертата и тут ему безусловно нужна ваша поддержка.

Что делать. Меньше критики. Если критикуем, то только действия не личность. Не ТЫ плохой, а ты поступил плохо.

Когда начинает о чём то рассказывать - превращаемся в молчаливое ухо. Ни комментариев, ни оценки. Слушаем, даём выговориться. Буквально прикусываем себе язык. Так вы покажете, что вы слышите его безоценочно. А это сближает, даёт возможность доверять, открываться. Если же всё же хочется сказать своё мнение - спрашивайте на это разрешение у сына - "Можно я скажу, что думаю по поводу этой ситуации?" А лучше отложить свой комментарий на некоторое время.

Далее, в моменты проявлений самобичевания (я плохой, бездарный и т.п.) "присоединяйтесь к нему". "Я вижу, что тебе плохо и ты переживаешь. И я хочу тебе помочь, но не понимаю как и чем. Давай подумаем, что мы можем сделать вместе, чтобы тебе стало легче?"

Татьяна

как вернуть ребенку уверенность в себе и своих силах?

Отмечайте любые успехи, искренне радуйтесь за них. Не осуждайте промахи - любые ошибки это опыт и научение. Делитесь своим опытом неудач и способами их преодоления. Так ваш сын будет видеть, что неприятности случаются у всех, но с ними можно справляться и они не делают человека слабым.

Если всё же не будет открываться, а поведение не измениться - проконсультируйтесь с психологом, чтобы более детально разобрать ситуацию. Для начала можете сами, без сына.

Искренне желаю вам удачи и благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Доброго дня Татьяна!

     Из письма не очень понятно про то, что Вы разрушили. Себя винить проще, чем разбираться с насущными проблемами.

     Ситуацию без внимания оставлять нельзя. Необходимо восстановить доверительный контакт с сыном и прояснить, что произошло и как вместе вы сможете справиться! Для этого желательно Вам обратиться к психологу, т.к. в этом случае большая часть работы будет именно с Вашей стороны.

Дети взрослеют очень быстро и тем не менее ооочень!!! нуждаются в помощи родителей.

С уважением, Владимир.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна, вашему ребенку сейчас очень трудно и вам тоже, приближается подростковый возраст. Ребенок сейчас оценивает все приходящее критическим мышлением. Ошибки делают все родители, важно во время их исправить. Нужно работать вам над собой и чтобы с ребенком работал детский психолог. С вами могу поработать я. Через маму можно много чего изменить.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день.

Татьяна.

В вашем случае, необходимо даже желательно рассматривать в терапевтическом общении, собственные чувства по отношению к ребенку в процессе с ранних лет. Чувства к себе самой и ожидания, которые осознаются и не очень.

Если это уместно, обращайтесь, помогу,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype