Склонность делать все наоборот

Анастасия (32 года) 01.02.2023

Здравствуйте.

Меня зовут Анастасия. Я замужем за прекрасным человеком, в браке 8 лет. Недавно у нас появился ребёнок. Поэтому моя склонность делать все наоборот стала меня осознанно беспокоить.

Сколько себя помню, я всегда делала все наперекор. Мама говорила «Учись», а я забивала на учебу и только в выпускных классах начала нагонять.

В основном это упрямство проявляется в мелочах: не поднимай тяжелую бутылку- я подниму. Разрежь сжечь-я буде резать по другому, надень носки на ребенка - он не замёрз.

Конечно, глобальные ситуации в нашей семье обсуждаются и принимаются обоюдные решения. Но жизнь складывается из мелочей. Я не хочу, чтобы это траслировалось на ребенка.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Здравствуйте, Анастасия. Вероятно, в свое время вы не до конца приняли свою самостоятельность. Поэтому сейчас, так по-детски настаивая на своём, вы внешними поступками пытаетесь заменить настоящую, внутреннюю независимость.

Стоит проанализировать это и принять свою взрослость. Если не получится самостоятельно, лучше проработать со специалистом.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Здравствуйте,Анастасия.Речь идет о Вашем бессознательном упрямстве.Зародилось оно в самые ранние годы,со второго года жизни.Оно же привело к усиленному,ложному чувству стыда и неловкости.То есть,Вас в детстве любили методом контроля и надзора,а не любили просто так.Поэтому,что бы вывести себя,хотя бы,частично,из под контроля,маленький ребенок начинает упрямиться.(делать наоборот).То есть,Вы находили способ не подчиняться,быть условно,свободной.Эта черта стала чертой характера.И,когда Вы сегодня слышите,даже,безобидные просьбы или,легкое давление,настойчивость,у Вас моментально выстреливает детское противостояние.И Вы делаете наоборот.Вылечить это можно огромной силой воли или разговорной терапией,например,в психоанализе.Вам будет дано столько свободы,что Ваши привычки сопротивляться начнут затухать в терапии.Вы будете управлять отношениями с психологом,и упрямство будет испаряться.Ранимость и чувство ложного стыда так же,Вас покинет.Личность приобретет гармонию с близкими людьми.Обращайтесь.