Нежелание ребенка посещать кружок

Наталья (43 года) 21.01.2023

Здравствуйте!

Такая у нас ситуация.

Дочь, 9лет, не хочет ходить на кружок рисования, а хочет зан маться гимнастикой. А у нас в семье все рисуют. Как повлиять на дочь заниматься рисованием? Вот думала обратиться к педагогу по рисованию, чтобы повлияла, может, что у нас все в семье рисуют и нужно ходить на кружок или лучше самим разобраться и педагог не сможет помочь? Вот как нам лучше поступить.

Спасибо заранее за ответ.

Здравствуйте Наталья!

А почему дочь должна заниматься рисованием, а не тем, чем она действительно хочет?

Тем, что вы на нее давите, а теперь пытаетесь найти способ манипулирования ей, вы наоборот можете вызвать ещё большее сопротивление, возможно и на всю жизнь. Не лучше ли дать ей делать в жизни то, что хочет она? Таким образом, у нее есть шанс добровольно, с интересом и любовью прийти к рисованию позже.

Возможно и нет.

Но почему вам так важно, чтобы она занималась тем же? Нет ли в этом вашей нереализованной амбиции, не хотите ли вы реализоваться через дочь?

Ответьте себе честно на эти вопросы.

С уважением, Наталия Лапшина.
Психоанализ онлайн и очно в СПб.

Векслер Олеся Борисовна

Наталья, здравствуйте.

Невозможно заставить человека усердно и с удовольствием заниматься тем, к чему у него не лежит душа.

Рассудите, как из того, что все члены вашей семьи занимаются рисованием и того, что ВЫ хотите, чтобы и она занималась этим следует, что ваша дочь действительно должна заниматься рисованием? Ведь она хотя и маленькая, но уже личность, со своими предпочтениями, со своими желаниями, со своими особенностями.

Наталья, дайте ей самой делать выбор о своих увлечениях. Только тогда в них будет толк. Иначе, под давлением, ребёнок может дать вам иную, негативную реакцию по отношению к рисованию.

Искренне желаю удачи вам и вашей семье.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Наталья, здравствуйте! Какое чувство вы испытаете если позволите ребёнку попробовать то что хочется ей, а не вам?
Чего вам сейчас так сильно хочется, но не позволяете себе и выбираете самый простой способ влиять на дочь, а не разобраться с собой. Что будет если дочь попробует и ей понравится или не понравится. Как вам с этим?
если вы сможете честно себе ответить на эти вопросы, то с рисованием и гимнастикой вопрос отпадет сам собой.
Если мое предложение вызывает у вас злость или раздражение- приходите в терапию! Уверена вы сможете очень много интересного узнать о себе и откроете новые грани собственной жизни!

Екатерина, Санкт-Петербург.
Будьте бережны к себе.