Ребёнку 9 лет, начал психовать если что то не по его

Дарья (32 года) 17.01.2023

Здравствуйте,у меня есть сын ему 9 лет. В последнее время мой ребёнок начал психовать если что то не по его, забирают телефон, не разрешают ехать к бабушке пока не уберёт стол в комнате за собой, а касаемо уроков ещё хуже, начинает говорить что его никто не любит, хочет уйти из дома, говорит даже что умрёт или хочет умереть.

Также просит собаку, на все объяснения что нужен уход за ней особой и забота не понимает что это дорого тоже не понимает. Дома есть животные кот и хомяки, за ними не ухаживает не смотрит, только если по 5 раз повторишь. Постоянные какие то угрозы с его стороны касаемо уйду, снегу, умру...как быть подскажите, просто нет сил уже бороться.

Векслер Олеся Борисовна

Дарья, здравствуйте.

Ваш сын входит в ранний пубертат. Отстаивает свои границы, своё мнение (даже если оно кажется вам абсурдным, но оно его и сын за него борется).

Разговоры о том, что его никто не любит и он хочет умереть явно указывают на то, что у вас нарушен контакт.

Что делать. Стоит начать немного пересматривать свои привычные взгляды на воспитание. Прежние сейчас уже перестают работать. Поймите, сейчас вашим ребенком движут гормоны и инстинкты. Не вовлекайтесь в его "психи", не провоцируйтесь. Дайте ему возможность "выплеснуть" недовольство. Критикуя какие-то поступки сына, ни в коем случае не критикуйте личность - не ТЫ плохой, а ТЫ ок, но поступил плохо. Если ещё даётся обнимать себя - делайте это. Говорите, как он важен и значим для вас. Особенно!!! (хоть это не получится с первого раза), когда сын истерит. Так вы покажете, что вы любите и принимаете его любым, а подростком это крайне важно. "Я вижу, что ты сейчас злишься. Но я очень люблю тебя даже тогда, когда ты так себя ведешь".

На счёт собаки - не отказывайте сыну. Но предложите два условия - первое - он показывает, что ответственно относится к животным, второе - он сам начинает копить на её покупку. Конечно вы можете потом добавить недостающую сумму. Пока копит - показывает свою ответственность.

Дарья, возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ