Я была влюблена, но теперь не испытываю романтических чувств, только дружеские

Диля (19 лет) 16.01.2023

Здравствуйте. Я познакомилась с одним человеком, мы общались около года, и я поняла, что начинаю влюбляться. Моя влюбленность жила около 7-8 месяцев. Я признавалась, что тот человек мне нравится, но он мне отказывал на протяжении 4 месяцев, за это время мои чувства поугасли (всё это время мы продолжали общаться). И в один прекрасный момент я решила, что с меня хватит и надо бы вообще избавится от этой влюбленности.

Через месяц после принятого мною решения, тот человек ответил взаимностью, я была очень этому рада и согласилась. Месяца 3 мы встречались, обнимались, но не целовались. А потом нас разделило расстояние на 2 месяца, но ещё до этого я начала осознавать, что я какая-то не такая, не такая как раньше. За те 2 месяца я редко писала и звонила не так как раньше. И последующий месяц после возвращения тот человек был обижен на меня, мы не общались, хотя я множество раз пыталась извиниться за то, что игнорировала.

В итоге мы все же помирились и продолжили общаться. С тех пор прошло 5 месяцев, и за это время я осознала, что больше не испытываю романтических чувств. Если раньше я была инициатором встреч, звонков, разговоров и тд, была полна мечтаний, планов на будущее, то сейчас всё в точности наоборот. Я больше не мечтаю о совместном будущем. Но при этом хочу иногда видеться, разговаривать, делиться частью своей жизни, но уже в малых количествах.

Мне кажется что до своей влюбленности я была такой же, а те чувства сделали из меня немного другого человека. Месяц назад я предложила расстаться и попыталась всё объяснить, меня даже вроде бы поняли. Но потом тот человек, прочёл что-то где-то и начал утверждать, что это этап в отношениях и так бывает у всех. И когда я пытаюсь объяснить, что чувства мои романтические к нему прошли (я в этом уверена), он мне не верит. А может не хочет верить. Как можно более убедительно ему разъяснить, что чувства могут пройти и это нормально?

Векслер Олеся Борисовна

Диля, здравствуйте.

Наши чувства действительно не стоят на месте, трансформируются, меняются. Влюбленность -прекрасное время, когда мы полны мечт, фантазий и смотрим на мир через розовые очки. Но когда очки спадают, события развиваются по двум направлениям - либо вы продолжаете испытывать к партнёру те же чувства, просто уже не так ярко выраженные, но стабильные, приятные, ровные; либо вместе с исчезнувшими очками исчезает и эмоциональный окрас отношений, остаётся теплая дружеская привязанность, а иногда бывает что и только раздражение к партнёру.

Диля, и тут действительно вам самой виднее, что именно вы чувствуете. Когда отношения из влюблённости переходят в любовь, то никак не избегают встреч, всё так же строят совместные планы, ждут встреч.

Поэтому объясните МЧ, что его версия верна, но не полная.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ