Почему муж готов расстаться?

Маша (44 года) 17.01.2023

В результате обсуждения проблем, которые иногда переходят в ссору, муж выражает готовность разойтись - снимает обручальное кольцо или говорит, что не нужны такие отношения, в которых он постоянно чувствует себя виноватым, что уедет (живёт в другой стране) и прочее. Потом приходим к решению и в большинстве случаев он извиняется за такое поведение, обозначив, что это результат моих провокаций.

Мне очень больно, что такие слова произносятся с такой лёгкостью... У обоих это второй брак (мне 42 года, а мужу 52 года) с мая 2022 года. Мне страшно от мысли, что столкнувшись с реальной проблемой муж реально оставит разбираться с ней и другими позже возникающими вопросами один на один... Я не понимаю, что происходит и почему человек воспринимает, что проще найти "нужную новую" женщину, чем обсуждать и решать некоторые вопросы, по которым просто разные мнения и требуется найти общее решение.

Здравствуйте, Маша. Возможно, обсуждение проблем, действительно, носит обвинительный характер. Некоторые люди очень чувствительны к чувству вины. Оно для них сложно переносимо. И как результат, появляется желание сбежать. Это бессознательно проявляется как защитное поведение.

В такой ситуации возможно стоит пересмотреть стиль обсуждения проблем, больше прислушиваться к тому, что говорит супруг, делать поправку на эмоциональную заряженность. Либо можно прибегнуть к помощи специалиста и обратиться за семейной консультацией.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Векслер Олеся Борисовна

Маша, здравствуйте.

Возможно у мужа избегающий тип поведения. В конфликтной ситуации ему легче отступить, даже в ущерб себе, лишь бы не накалять момент. Когда эмоциональный пик проходит, он успокаивается и всё возвращается на круги своя.

Меня привлёк следующий момент. У вас у обоих разное восприятие тех ситуаций, в которых происходит обсуждение проблем. Для вас это обсуждение и решение вопросов, ваш муж же слышит обвинения в свой адрес.

Сейчас ещё идёт процесс так называемой "притирки", когда вы изучаете способы общения друг с другом. И проходит он сложно. Очень бы рекомендовала воспользоваться поддержкой семейного психотерапевта, чтобы научиться слышать друг друга.

Искренне желаю вам удачи

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Маша.

Добрый день.

Чтобы получить понимание индивидуально подходящее к вашей жизненной ситуации. Желательно исследовать основательно, что лично вас подводит. Следовательно, вопрос следует понимать, как актуальную потребность осознания личных желаний. После ответа себе на эти вопросы, будет легче

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype