Отношения между учениками

Нора (35 лет) 11.01.2023

Здравствуйте, мой ребенок учится во 2 классе, ребенок в сад не ходил, но ходим на кружки, он очень быстро начинает общаться с детьми. У ребенка была с рождения аллергия и из-за того что врачи не могли быстро определить на что именно, это оставила след на нервах, он внимателен, вспыльчив. В классе есть 2 мальчика, которым скорее всего нравится что он психует и начинает бегать за ними, для них это игра, а для него повод думать, что он никому в классе не нужен, что они издеваются. ребенок хочет перейти в другой класс или школу, что делать

Нечаева Светлана Николаевна

Нора, здравствуйте. Вам нужно обязательно поговорить с учителем, чтобы он со своей стороны воздействовал на детей, учил их дружбе. Поручал совместные проекты И задания. И с сыном обязательно обговорить этот момент, чтобы он понимал для чего мальчишки его дразнят, что переход ничего не решит. Если он будет воспринимать это как игру - чудесно, всём будет весело. Если он всё ещё обижается - научите его приёмам самоуспокоения ( дыхание, переключения внимания и другим) , и не реагировать на одноклассников. И Вам в свою очередь нужно поддерживать самооценку сына, чтобы у него не возникало мыслей, что он никому не нужен. И помочь ему завести друзей в классе, первому подойти, заговорить, предложить что то сделать вместе. Только Ваша поддержка и классного руководителя может в этом помочь.

Здравствуйте, Нора!

  Очень хорошо, что Вы сейчас обратили внимание на сложившуюся ситуацию, и не пустили ситуацию на самотёк.

   Переход в другой класс или школу вряд ли  поможет, так нет гарантии, что и там не найдутся мальчишки, которые будут вести себя похожим образом.

  У вас судя по всему высокочувствительный ребёнок, поэтому он остро реагирует на обиды, нервничает, но дать адекватный отпор этим мальчикам видимо не может. А это ощущение беспомощности и неспособности справится с ситуацией , (правильно реагировать в ответ) может стать почвой для развития неуверенности в себе, и привести к желанию избегать неудобных ситуаций, проблем, а не решать их, похоже, отсюда и просьбы перейти в другой класс.

   Нужно помочь сыну научиться защищать себя. Лучше через игру, прямо на игрушечных фигурках разыгрывать ситуации, которые у него возникают с этими одноклассниками, проговаривать от их имени как они дразнят, и как ему отвечать, так , чтобы у него после этого оставалось чувство, что он справился, что он сильный, это будет помогать ему чувствовать себя уверенней в реальной ситуации. Или же можно прибегнуть к помощи детского психолога, чтобы он позанимался с мальчиком.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог в Долгопрудном.

Лебедева Лариса Владимировна

Добрый день, Нора!

Обычно, когда мы хотим разобраться в проблеме, то смотрим с разных сторон: биологической (особенности нервной системы, физиологии), психологической (особенности мышления, восприятия, реакций и т.д.) и социальной (окружение и взаимодействие с ним). И помогать ребенку можно и нужно по всем фронтам:

- на уровне "физики" можно поискать специалистов, которые найдут способы поддержать нервую систему (остеопат, нейрогимнастика, ушу или бассейн, возможно - невролог. Может быть, рефлексотерапевт. Поисследовать и поискать то, что улучшит качество жизни ребенка

- с психологической стороны - увидела такой момент, как генерализация (или обобщение): "он никому в классе не нужен". Можно поговорить с ребенком, чтобы эту ошибку мышления устранить. "Что, прям совсем никому-никому не нужен? Может, два человека, это еще не все?))"

А еще есть такое явление как копинг-стратегии, т.е. наши способы совладания со стрессом. И чем их в арсенале больше, тем лучше. Больше вариативности. Например, можете с ребенком поиграть в игру: представь, что ты шел шел и вдруг перед тобой кирпичная стена. Что можно сделать, какие есть варианты действий? Ведь кроме варианта уйти, есть еще и множество других (подкоп, позвать на помощь, обойти и пр). Найдите все варианты, даже самые фантастические и юморные. Пусть появится понимание, что можно искать выход и проявлять гибкость. Часто стратегия "уход от проблемы" становится ведущей и причиняет человеку много страданий. Лучше научиться диагностировать ситуацию, соотносить со своими целями и потребностями, выбрать подходящий способ преодоления и действовать.

- социальная сторона. Важно Вам самой поговорить с учителем, чтобы она нашла свои способы сгладить стресс от нападок одноклассников, уменьшить, возможно, их контакт в течение дня. Это ее сфера ответвенности - атмосфера и дисциплина в классе. Напишите ей или поговорите, если еще не делали это.

Еще важно укреплять отношения с другими одноклассниками. Возможно, есть дети, с которыми Вашему сыну комфортно общаться, приглашайте их в гости, находите способ их сблизить, чтобы за счет дружбы и поддержки негатив от других мальчиков не был таким сильным.

Смена школы крайняя мера, когда уже все способы испробованы, но не помогло. Нет никакой гарантии, что в новом классе не будет таких же мальчишек-провокаторов.

Попробуйте сначала преодолеть на месте, вооружить ребенка способами справляться с негативом. Важно Вам быть с сыном в этот период в хорошем контакте, чтобы он мог этот негатив сбросить, а его бы приняли и выслушали.

Так будет крепнуть жизнестойкость и вера в свои силы у ребенка. Если он с Ваше помощью преодолеет нынешние сложности - чувство внутренней победы будет дорогого стоить))

Удачи Вам!

Если что, обращайтесь)