Сильная тревожность, страх сойти с ума, путаю сон и реальность

Аня (29 лет) 11.01.2023

Доброго времени суток!

Не могу понять, что со мной происходит и мне кажется, что я схожу с ума!

Спустя месяц после длительного и сильного стресса связанного с реальной угрозой для жизни у меня сильно заболело сердце, появились панические атаки. Прошла полное обследование сердца, нарушений и патологий не обнаружено, здоровье и анализы в полном порядке.

Появились навязчивые мысли и страх инфаркта. С трудом поборола все эти страхи по поводу сердца и связанные с ними панические атаки.

Но вздохнуть спокойно не получилось. Я стала видеть яркие и бредовые сновидения при засыпании. Расскажу подробней: когда засыпаю, перед глазами вырисовываются бредовые, несвязные картинки, которые так сильно пугают, что я подскакиваю и больше не могу уснуть из-за того, что мне кажется, что это начало сумасшествия. Сны снятся очень реалистичные и я стала иногда путать где реальность, а где сон. Кажется, что момент из сна был в реальности. Путаница возникает в момент сильной, беспричинной тревоги и вызывает страх сойти с ума и сильную панику.

А ещё, когда тревога нарастает, возникает всякий бред в голове, что я могу кому-то навредить, поранить себя или начать вести себя как сумасшедшая. Я очень люблю жизнь и боюсь, что это начало конца и я больше никогда не смогу вернуться к любимым хобби, к общению с дорогими мне людьми. Мне очень страшно! Пожалуйста, помогите! Я схожу с ума? Что со мной происходит?

Нечаева Светлана Николаевна

Анна, здравствуйте. Вы не одна. Хорошо, что Вы обратились за помощью. На мой взгляд Вам нужно обратиться к психиатру. Не пугайтесь. Успокоительные, которые он выпишет могут Вам помочь. А для нахождения причин возникновения такого состояния обратитесь к психологу для более глубокой работы.

Игнатьева Ольга Владимировна

Анна, здравствуйте! Хочется вас поддержать..такое тяжелое самочувствие описываете.

Вы рассказали, что испытывали длительный стресс, связанный с угрозой жизни. Через месяц развернулась такая симптоматика. Возможно, здесь имеет место острое стрессовое расстройство. Важно не допустить, чтобы оно переросло в ПТСР.

Поэтому необходимо обратиться к психиатру, чтобы повлиять на тревожность и на качество сна. А затем обязательно походить на психотерапию для проработки травматичного опыта.

Пожалуйста, не затягивайте. Сейчас важно к себе отнестись с пониманием , любовью и заботой.

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия

Доброго времени суток Аня!

Вы пишите, что пережили длительный и сильный стресс, связанный с реальной угрозой для жизни. Не удивительно, что после пережитого у Вас присутствует страх и ПА.

Вы очень правильно поступили, что прошли полное медицинское обследование.

По описанным Вами симптомам, можно предположить что у Вас началось проявление ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство).

Рекомендую подобрать оффлайн специалиста, который имеет опыт работы. Т. к. онлайн сопровождение будет менее эффективным.

Лечение ПТСР может быть комплексным(медикаментозным и психотерапевтическим). В проработке с психотерапевтом Вы сможете вернуться к нормальной жизнедеятельности!

Искренне желаю Вам выдержки и сил!

Юрий Моисеевич, Россия.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Анна.

Добрый день.

Принципиальный и, несомненный момент, когда с внутренним миром не всё в порядке, это сам человек.

На самом деле сойти с ума, не так просто.

Прошло некоторое время после сильного психологического шока. И возможно сейчас пришло время понять, что же случилось в вашей жизни и почему эмоциональная составляющая подводит. Вернуться к счастливому времяпрепровождению, восстановить ресурсное состояния самооценки. Важно посмотреть на себя с разных сторон не в одиночестве. Чтобы представление о себе счастливой поселилось внутри надолго

Смелее решайтесь на  взаимодействие с комфортным психологом, в любом случае благоприятный выход должен быть,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Аня

Спасибо большое всем психологам, откликнувшимся на мой вопрос! Благодаря вам мне стало легче и удалось разобраться с проблемой, проработать свои страхи и разобраться с тревожностью. Вернулась к нормальной, привычной жизни. Спасибо за помощь!

Аня. Отлично ) что все получилось !