Семейные отношения, беременность

Юлия (31 год) 09.01.2023

Добрый день.

Пол года назад была свадьба, до нее всё было хорошо. В сентябре муж нашел себе компанию в автосервисе, часто зависал там, после эти ребята предложили ему подрабатывать там. Основная работа в органах. Меняет машины как перчатки. После суток сразу едет в этот автосервис на подработку.

Кошельки у нас разные, квартиру снимаем напополам. Пропала с его стороны нежность. Мне это все не нравится, мужа я не вижу. Из-за этого частые ссоры. Всё началось с нового года….когда мы поехали на родину к его родителям, сидели за столом, ну и родственники начали спрашивать про этот сервис, муж сказал жене он не нравится она все бурчит, я сказала что дома нужен муж, но я не против этой подработки. Муж стал орать на меня и выгнал из-за стола. Я нахожусь на ранних сроках беременности.

Свекровь крутилась вокруг меня до курантов в комнате, потом ушла и я услышала фразу разводись с ней как приедешь. Потом ночью я стала собирать вещи и хотела уехать, но осталась. Утром я проснулась от тошноты, муж в комнату не заходил и мы спали раздельно.

Заходили в комнату раз 15 без стука и топала, но я делала вид что спала. Потом я встала всем пожелала доброго утра и пошла в душ. Муж со мной продолжал не разговаривать. Я вышла из душа и начала краситься, зашла свекровь пристала почему я крашусь…муж так и не подходил. Потом я его попросила зайти в комнату, но получила отказ. Спросила его« Мы разводимся»?, он ответил да.

Я говорю дай мне уехать, он хотел вызвать такси. Я пошла собираться в комнату, но залетела свекровь с воплями и оскорблениями, а самое обидное она сказала, что ребенок не пойми от кого….После этих слов я сбежала, купила билет на поезд и уехала домой. После этого свекровь позвонила моим родителям. Отец ездил к мужу в сервис поговорить, но свекровь потом все извернула. Далее муж написывал малолеткам, чтобы дошло до меня и своей сотруднице… я это все узнала, малолетка сказала это специально. Муж тоже сказал, это специально чтобы довести меня. Все новогодние праздники я на нервах! Никто не думает о моей беременности, только моя мама и подруги поддержали. Все мои остальные родственники говорят одно «аборт». Муж живет в этом сервисе, домой не идет. Сегодня я постаралась сделать первый шаг, но он сказал забудь меня, не пиши…Я морально устала. Что делать? Как быть? Как пережить?

Векслер Олеся Борисовна

Юлия, здравствуйте.

Во-первых - думайте о себе и своём ребёнке. Сейчас главное - ваше здоровье. У вас есть поддержка в лице мамы и подруги - прекрасно. Отметайте сейчас всех, кто приносит в вашу жизнь дискомфорт и напряжение.

Второе - да, похоже вашему браку пришёл конец. Да, это больно. Да, это предательство. Поведение вашего мужа схоже с поведением ребёнка - он не набрался смелости поговорить с вами на прямую, а создал искусственный конфликт при поддержке своих близких, поставив вас в беспомощное положение. Плюс пытался потом "додавить" с помощью переписок. Юлия, а нужен ли вам человек, на которого вы не сможете положиться? Который может подвести в любой момент?

Да, в вашей жизни происходят перемены. Но перемены - это не обязательно ухудшение жизни. Это новый виток, новые смыслы.

Я искренне желаю не бояться перемен. И удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия, к сожалению, ни супруг ни его мама не ценят вас. Просто примите это как факт и не позволяйте себя так унижать.

Поэтому они не понимают, что сейчас у вас очень важный момент в жизни. И от вашего состояния зависит состояние малыша. И забота в этом получается, только у вас.

Прошло всего пол года после свадьбы, а изменения уже так явно прослеживаются. Подумайте, что с этим человеком ждёт вас через год? Пять?

Ведь если не работать над отношениями, они будут ухудшаться по нисходящей.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Антикризисный психолог

здравствуйте, уважаемая Юлия!
 Ситуация у вас очень сложная, имеется конфликт и этот конфликт с ними и одновременно внутри вас.
1-вы замужем и по факту мужняя жена, защищать и оберегать вас обязан муж

2-вы принимаете самостоятельные решения(уехала, обиделась, вышла из-за стола, аборт или оставить ребёнка…)

   Конфликт с родственниками вы видите.  В этих двух действиях прямое противодействие и это и есть ваш внутренний конфликт. Если вы подчиняетесь мужу, тогда все в его жизни вы одобряете, на встречах с роднёй. Свекровь наблюдает вашу самостоятельность-не принимает такую форму в браке и вмешивается в развод. Это уже совсем недопустимо! Но это показывает статус мужа в семье и даёт нам понимание о его зависимости от одобрения родственниками. Наедине можно с ним не соглашаться, но прилюдно, несогласие просто бесит его. Если вы сама по себе и все свои вопросы решаете самостоятельно, то муж обязан стать отцом и осуществлять отцовские обязанности, но с вами он будет дистанцироваться.
   Вам придётся решать сложный вопрос:

   Он мне муж или я-сама по себе?

Нет правильного ответа. Тот ответ, который вы сама себе дадите и будет для вас правильным.

     Аборт или рождение ребёнка? Ребёнок это дар судьбы, счастье! Но ответственность и проблемы все будут на вас возложены. Готовы к этому? Рожайте! Не готовы-решайтесь на прерывание беременности. Нет правильного ответа! Только вы сама для себя дадите верный для вас ответ.
     «Нагуляла…», а вот оскорбления в семье мужа терпеть нельзя. Это обесценивание вас, обесценивание вашей любви  и вашего статуса жены. Если родственники позволяют себе и муж с ними, вас оскорбляют, унижают, обесценивают, тут вы имеете все моральные права с ними не общаться вообще. Это вопрос о ваших границах личности. Крайняя форма неуважения к вам.
    Что можно сделать?
на консультации найдём вам приемлемую тактику общения с мужем и психологическая поддержка вам очень поможет стать более уверенной в своих правах и границах личности.
   Обращайтесь, разберёмся!