Как научиться спокойно относиться к людям, которые тебе не доверяют, как специалисту?

Наталья (46 лет) 09.01.2023

Здраствуйте,работаю в госучереждении медсестрой в больнице, Заправляя капельницы,пациентка принесла своё личное лекарство,и попросила набрать лекарство при ней..и меня это очень задело,и я приняла эту просьбу за личное оскорбление,я непойму причину у себя такой реакции,работаю много лет на одном месте ,стаж 21 год,уважаема в коллективе,и в первый раз столкнулась с такой ситуацией..

Здравствуйте,Наталья.Рассуждаем,примерно,так.-Я эту пациентку ни разу не подвела.А она ,не доверяя мне,нарушает мои границы.Следовательно,если я ее границы не нарушила,а она мои нарушила,значит,у нее есть невротический,недоверчивый взгляд ко мне.Следовательно,у нее небольшое искажение реальности,и я тут ни при чем.Я отнесусь к ней предупредительно и благосклонно.Или,рискну и наберу в шприц ее лекарство,или посоветуюсь с врачом.Если он разрешит-я наберу ее лекарство.-И через ,минут десять,забыли этот инцидент,в котором проблема с недоверием есть у пациентки.Ваша негативная реакция заставила Вас грызть себя,что указывает на Ваше бессознательное чувство ложной вины.Внутренний голос,наполненный Виной-Вас обвиняет.Важно сказать ему СТОП!Я здесь ни при чем,и изменить самочувствие на позитивное.(мало ли,каких пациентов я встречу,все люди разные).

Здравствуйте.

Вероятнее всего, в ситуации которую описываете, у вас актуализировался прошлый жизненный  опыт.

Подобное отношение к вам, связанное с темой доверия/недоверия, присутствует  в вашей личнои истории.  Похоже, когда то  появившиеся  у вас чувства злости, обиды или возмущения вы благополучно вытеснили. Вероятно, в прошлом опыте не было возможности их как то разместить, не было возможности защитить и отстоять себя, разместить полностью себя в каких то отношениях,.

Теперь же, когда вы чувствуете себя в ресурсном состоянии, чувствуете  бОльшую уверенность в себе на пример как профессионала - они  проявились.  И поэтому вы так остро отреагировали  на слова пациентки. Это связано с вашим жизненным опытом. Тело помнит все.

Если вы чувствуете, что  проявления этих чувств,ощущении вас беспокоят и вы хотите освободиться от них, то вам  следует обратиться к психологу за помощью.

Если у вас возникли  вопросы ко мне, пожалуйста обращайтесь.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, в такой ответственной работе, как у вас, не должно быть ничего, чтотне соответствует должностной инструкции.

Если у пациентки мания, это не ваш вопрос. Вызывайте врача и согласовывайте с ним этот момент.

Пациенты бывают с разными навязчивостями и маниями, выслушали и уходите, не поддавайтесь на манипуляции.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день.

Наталья, внимание, которое вы получили от ситуации имеет отношение к самой себе. Чего-то вы не можете осознать о себе и по видимому давно. Вероятно, это близко к требованию, как должно быть. Пациентка имеет к этому только косвенное отношение, как триггер. Суть и содержание триггера, возможно исследовать на приватном общении. Но это не обязательно, хотя по видимому имеет значение,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья, люди бывают разные, может быть ее когда -то обманули или еще была какая-то ситуация, которая повлияла на ее не доверие. Просто вам нужно знать, что это не ваша проблема, а  пациетки.