Отношения с сыном

Валентин (39 лет) 05.01.2023

Здравствуйте! Мой вопрос такой: Я больше полугода не живу с женой, у нас сын 4 года. Сначала были сложности добиться общения с сыном, сейчас немного наладилось. Стараюсь его куда-то всё время возить - показывать то природу, то зверей, вместе рисуем, читаем книжки, учу немножко приёмам.

Собственно , вопрос в том, что при совместном провождения времени, сын не отпускает меня ни на шаг, постоянно держится за меня, то за руку, то за ногу обхватит и не отпускает. Постоянно (иногда по несколько раз за полчаса) подбегает ко мне, обнимает, и что самое странное - постоянно целует в щеки. При разговоре о том, что едем обратно к маме, плач, слёзы, но когда привожу, улыбается и бежит к маме.

Что это, манипуляция? Или не хватает от мамы внимания? И как мне себя вести, особенно, как отвечать на такие нежности от сына? Мне кажется, это не очень нормально для мальчика.

Векслер Олеся Борисовна

Валентин, здравствуйте.

Вашему сыну всего 4 года. Так он проявляет свою любовь к вам, показывает как вы для него важны и нужны. И его реакция на маму вполне адекватная - он понимает, что приходится расставаться с вами, значимым для него человеком, отсюда слёзы, но мама для него тоже важна - отсюда и улыбки маме и уже спокойная реакция на него.

Поймите, развод родителей - тоже стресс для детей. Разрушилась их привычная картина мира, где папа и мама были рядом по умолчанию. То, что ваш ребенок тактильный и проявляет свои эмоции, свою привязанность к вам через прикосновения - это нормально. Так ему лучше удаётся почувствовать, что вы рядом, вы с ним, вы никуда не делись.

Для такого возраста это естественные проявления. Поэтому отвечайте по мере своей внутренней возможности на ласку лаской - сейчас для вашего сына это язык любви вашей к нему, его к вам.

Время идёт, сын адаптируется, растёт - такие яркие проявления снизятся.

Валентин, возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Валентин, заблуждение заключается в том, что « мальчик не может плакать и проявлять чувства». Очень часто взрослые, которых родители не любили или не принимали, использовали эту догму, и поколениями передавали ее. Именно поэтому, очень часто мужчины не могут выразить свои чувства к женщине, откровенно поговорить...

У вас сейчас есть два пути: пойти путём и отвергать внимание сына, что впоследствии приведёт его к черствости и невозможности проявлять эмоции.

Или пойти путём , при котором вы дадите сыну любовь и внимание, что впоследствии в жизни поможет ему и искренне любить и эмоциональнее общаться. Быть открытым и не бояться проявить себя.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа