Тупик в отношениях с сыном

Татьяна (46 лет) 01.06.2022

Добрый день! Я не знаю как быть, узел настолько завязался крепко , что не могу уже. С сыном отношения не правильные! Все не так Мы с мужем как то не так поступили с ним, в воспитании было не верно все. Я хочу исправить все, помогите! Сыну 19 лет.

В 8 классе скатился в школе, было там тоже не просто, когда он хотел заступиться за себя, школа вывернула все как им надо, я согласна за дипломатию, но он мужчина будущий. Мы поддержаи его, но что то в нем рухнула, как обрезали руки ему что ли... В 10 классе перевели в другую школу, вроде ему по лучше, но рвения к учебе уже не было. Закончил , ЕГЭ сдал, в универ не прошел, выбор не мог сделать, что не предлагали, захотел стать юристом, пошел в колледж, платно.

Нравилось ходит, но и пропускает тоже. все 5 лет было воровство, перевод с карты отца большой суммы, муж чуть не убил его, Далее ставки, хотел хорошей жизни, непонятные друзья, вранье, спиртное, в 11 классе уже не приходил по субботам домой. В 10 классе все лето с 10.00 до 22.00 был на улице , на велосипеде спортивном, я поняла, он не хочет идти домой.

Дома муж-ты дворник, дебил, грузчик, ничего не можешь, твое будущее тюрьма, постоянно учил его, учил и учил, орал, деспотично орал, я сама его боюсь в такие моменты. Он рвет и мечет, ненавидит его.

Теперь муж за голову взялся -за что ему такой сын?

Сейчас сын очень серьезно встрял, простите, мы ему помогаем.

Работать особо не хочет, но и учеба есть еще.

Последние события на него по влияли, но мало как то. С друзьями прекратил встречи, ночуеттолько дома, но все равно не так все, приходит выпивший.

Здравствуйте, Татьяна. Если были бы готовые рецепты как воспитывать ребёнка правильно, все дети были бы идеальными. Но, к сожалению, воспитание это всегда интуитивный процесс и сложно разграничить чётко, что хорошо, что плохо.

Думаю вы сами понимаете, что ваш сын запутался. И сам себе он пока что помочь не может. И раз вы пишите психологам, значит понимаете, что проблема психологическая.

Нужно найти ту точку, начиная с которой ваш сын перестал опираться на себя и пошёл на поводу своих слабостей и поддался влиянию окружения. Это можно сделать в диалоге со специалистом. Предложите сыну воспользоваться помощью психолога. Он находится ещё в достаточно юном возрасте, и такая грамотная, направляющая помощь может иметь хороший результат.

Если готовы обсудить это подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Здравствуйте.

Всей семье, уже давно требуется психологическая помощь. Сыну особенно, он уверенно сваливается в девиантное поведение: ставки, алкоголь, улица. Парень ищет способ адаптации, к своему внутреннему конфликту. Был надлом психики, возможно какая-то травма. Теперь, психика в поиске путей адаптации к суровой, как он считает действительности. Сурой эту действительность в первою очередь делает семейная и социальная среда. Например это:

Татьяна

ты дворник, дебил, грузчик, ничего не можешь, твое будущее тюрьма, постоянно учил его, учил и учил, орал, деспотично орал, я сама его боюсь в такие моменты. Он рвет и мечет, ненавидит его.

Психика, и сам человек (сын) понимает, что здесь нет поддержки, а только уничтожение личности как таковой, когда, должно быть совсем наоборот, подросток идя домой, должен понимать, что он возвращается в свою безопасную среду, так как, ближе чем родители никого нет. А происходит противоположное. Ему сообщают - что он никто!

Что делать парню и психике? Она ищет место безопасности, и способы адаптироваться к этой суровой действительности. Дома, такого места нет, там только ругают, значит улица. А на ней всегда свобода, она предлагает много способов уйти от грубой реальности, первый такой способ, алкоголь. Он самый простой, выпил и забыл.

Да и вообще, если дом и семья ничего не могут предложить для развития и роста, человек идет в социум, и ищет там. Сейчас любой подросток скорее найдет деструктив, чем что-то позитивное и развивающее. А если учесть атмосферу в родительском доме, то парень просто бежит в новую, создаваемую им же реальность.

Вы скажите, мы для него все делали, устраивали, помогали... увы, значит провалилось где-то в другом месте. Например в области чувств и эмоций, в областях понимания, и предоставления выбора. Можно только гадать. Одно можно сказать точно, стратегию взаимодействия с сыном нужно менять. Иначе дальше, его будет обучать улица с ее законами, интересами, и предпочтениями.

Сперва отнесите свою историю психологу в Краснодаре, пусть он посмотрит со стороны. Возможно еще есть шанс все переформатировать. Учитывая ставки и алкоголь, я усматриваю, предрасположенность к зависимости. Но нужно смотреть в совокупности всех факторов.

Вот так грустная обратная связь.

Постучитесь до мужа, переход, на явное принижение личности сына, одна из самых неэффективных стратегий, она наоборот, отдаляет сына от семьи.

Берегите себя.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Добрый день, Татьяна! У вас очень сложная ситуация. Нужно длительное консультирование.

Могу лишь заметить, что чаще всего такие проблемы возникают у тех детей, которых не принимали, не поддерживали достаточно. Так вырастает ребенок "без тыла".

Сейчас ваша задача дать ему чувство тыла. Дальнейшая критика  и непринятие только усугубят ситуацию. Понимаю, что для вас это очень сложно. Работать с психологами, в первую очередь, нужно вам м мужу. И сыну, если согласится. Перспектива есть.

Важно понимать, что ошибки никогда не поздно начинать исправлять. А дети готовы принять извинения, даже поздние, если они искренние и больше не будут повторяться.

Всего вам доброго!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна, ситуация конечно же огорчающая, совсем юный человек и такое... Сводите его на лечение к психологу, пока не поздно.

Татьяна

все 5 лет было воровство, перевод с карты отца большой суммы, муж чуть не убил его, Далее ставки, хотел хорошей жизни, непонятные друзья, вранье, спиртное

Вот это особо огорчает...  Воровство и ставки. Прямо заставите его лечиться.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, вы же сами понимаете « откуда выросло это поведение». И проблема не только в том, что ваш муж позволяет себе оскорблять ребёнка, но и к вам неуважительно относится. Вы все это терпите.

А сыну надоело терпеть- и он нашёл « простой» для себя выход из зловещей семейной системы. В которой царит ненависть и злость. Вам нужно услышать правду, чтобы по другому посмотреть на вашу семью и начать изменения С ваших с мужем отношений. А когда сын увидит хорошие и добрые отношения, он станет немного мягче, и вот тогда нужно будет проводить работу с ним.

А просто что то объяснять сыну уже бесполезно. Он вас не уважает, поэтому и даже прислушиваться к вам не станет.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа