Можно ли успокоить отца?

Екатерина 19.11.2011

Здравствуйте, меня зовет Екатерина, мне 22 года. Проблема во взаимоотношениях с отцом. После повышения по службе, лет 9 назад, его усталость какое-то время была заметна по апатии вечерами, а позднее он начал срываться на нас с мамой. Причины становились все меньше, сейчас он готов начать скандал абсолютно по любому поводу. Похоже это просто на истерику. Не хочется проматывать назад фильм, который мы смотрим вместе, не помыта посуда, или мы разговариваем, когда он смотрит телевизор. Сегодня утром пропала связь в телефоне. Папа сказал маме поискать телефоны мастерских в интернете, пока он смотрит мультик. Найденные телефоны ему не нравились, раздраженно говорил, что ищет она долго, хотя это зависит от скорости интернета. Я проходила мимо, он сказал поискать мне, потому что мама не умеет искать. Я знаю, что на меня он стал бы раздражаться точно так же, поэтому спросила, почему бы ему самому не поискать именно то, что хочет. Кажется, с этого момента и началось. Он повысил голос, сказал, что он звонит, делать и то и другое не может (!), а я вообще стою "руки в боки". Я попыталась сказать, что еще не завтракала, но слушать он не стал, отшвырнул телефон в одну сторону, пульт - в другую, прямо-таки злобно сказал, что ему нихрена не надо, раз никому не надо. Когда я начала возмущаться, что он швыряет технику, он уже закричал в полный голос, что-то по поводу того, чтобы я шла отсюда, молчала, он у себя дома и будет кричать и бросать что хочет. Мама пыталась нас разнять, я говорила, что ломать он не имеет права, а он вытащил из розетки тройник с вилками от всей техники, выбросил еще что-то, потом с руганью пошел на меня, оттолкнул и ушел на кухню, где покидал в мойку с водой грязную посуду, сыр со стола и мое печенье для завтрака. Потом уехал на дачу. Я думала, когда он приедет, мы помолчим,и все успокоится, но …. Мама приготовила обед, оставила ему на столе, мы легли спать после обеда. Он пришел, тарелку не тронул, наложил себе чего-то сам, намусорив на кухне, сорвал жалюзи с окна, рассыпал песок по мытому полу, в комнате снова выдрал все вилки из розеток. Сейчас, я слышу, он продолжает что-то разбрасывать время от времени. Боюсь, он продолжит это и завтра. Раньше такого не было, зачем он это делает? Хотелось бы понять, можно ли как-то успокоить его во время истерик? Предугадать, из-за чего начнется очередная невозможно, слушать его спокойно (или не слушать, как советует мама), я не могу, а кричит он порой такое, что не забудешь. Как-то они с мамой не разговаривали с месяц, после того, как он ей закричал, что ненавидит (!) ее. Когда я пыталась с ними поговорить, он заявил, что она (!) должна извиниться (непонятно за что), и тогда он подумает, разговаривать ли с ней! Что с этим делать? Вечерами, опасаясь подобного, я просто избегаю с ним разговаривать. Извините за долгие описания.

Здравствуйте, Екатерина.

Ваше письмо наполнено не только возмущение по поводу поведения отца, для меня здесь еще и много беспокойства и тревоги за него. Вот об этом и попробуйте поговорить со своим отцом: о том, что Вы видите насколько он устает, что Вы понимаете, что его раздражение часто бывает от этого, спросите, чем Вы могли бы ему помочь, чтобы снять его напряжение или усталость после работы, говорите о своих чувствах по поводу всего происходящего. Не обвиняйте и не возмущайтесь по поводу его поступков, ведь главная Ваша цель не обвинить, а найти совсместный выход из создавшегося положения.  Возможно, что почувствовав поддержку и понимание с Вашей стороны, он изменит свою реакцию на происходящее.

Желаю Вам удачи.

Всего доброго

Любовь