Не знаю, как поступить

Гульнара 19.11.2011

С Артуром мы познакомились 1 год назад на работе, более тесное общение началось летом этого года. В свой день рождения я оказалась одна на работе до поздна. Дети были в другом городе у бабушки с дедушкой, муж работает в другом городе, приезжает редко. Он дождался меня с работы, подарил очень красивый букет роз. Вообщем-то более тесно мы начали общаться с того дня. Ежедневно он довозил домой с работы, помогал по работе... Мы можем болтать по 3-4 часа без умолку, и с каждым разом разговоры на более интимные темы. Мы разъехались в отпуск со своими семьями, а когда встретились, он сказал, что очень скучал. Он доверяет мне свои самые сокровенные секреты, я узнала как и чем он живет, что у него за семья. Хотя в принципе с первого дня поняла, что дома у него обстановка не очень хорошая. Такое впечатление Артур не обласканный женой, одевается несколько странно. А недавно он мне признался, что к жене не испытывает никаких чувств уже более 3 лет, он мучается, мечется, такое впечатление - живет по инерции, говорит ради ребенка. Самое ужасное, что каждый день теперь я жду его звонка. Теперь я замечаю, что тоже стала скучать по нему. Я не знаю, как мне быть, может вообще прекратить общение с ним?

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Гульнара. Здесь главное определиться, для чего Вам Артур. Вы хотите развестись с мужем и остаться с ним? Или Вы просто хотите с ним повстречаться? Интересно, Вы ему для чего? Думаю, что было бы так плохо дома, он 3 года там бы не жил. Значит, обстановка пусть не очень хорошая, но его устраивает. Вы его начинаете жалеть (кстати, все женатые мужчины сначала у женщины пытаются вызвать жалость – это их тактика). Это путь к зависимости от отношений. Женатые мужчины хорошо умеют привязывать к себе женщин. Причем делают это неосознанно. Они жалуются на тяжелую жизнь и женщине хочется их спасать. И при этом они постоянно возвращаются домой. Посмотрите, можете ли Вы контролировать свои чувства, или чувства начинают уже брать верх (судя по Вашему письму второй вариант ближе). Почему бы Вам не поехать к мужу, ведь, если у Вас с ним хорошие отношения, Вы можете переносить потребность быть с ним и тоску по нему на другого человека. А это чревато еще большими проблемами, т.к. если Вы замените мужа Артуром, то привязанность к нему может перерасти в зависимость. Проанализируйте хорошенько, какие чувства у Вас к мужу, к Артуру, кто Вам нужен в действительности. Есть женщины, которые умеют, будучи замужем, получать удовольствие от внебрачных связей и при этом сохранять хороший самоконтроль. А Вы – сможете? Оцените свои силы реально. Или приходите на консультацию, буду рада Вам помочь.

С уважением, Лариса.