Я недостойна жизни и должна умереть

Ксения (20 лет) 05.01.2023

Здравствуйте! Меня зовут Ксения, мне 19 лет.

Я никому не рассказывала про то, что случилось и так беспокоит.

Но сейчас я в отчаянии и прошу Вас помочь мне, пожалуйста.

У меня с детства была замечательная семья. Очень близкие узы с мамой и папой.

Несколько лет назад взаимоотношения между родителями становились всё холоднее. Моя мама видела, что происходит что-то не так и пыталась поговорить с папой,

наладить отношения.

Моя мама очень добрый мягкий человек. Она не любит недомолвки, всегда хочет решать проблемы. Семья для неё на первом месте. Единственное, у неё было сложное детство и она очень неуверенна, ей часто нужна поддержка. Но и сама поддерживает всех.

Мой папа очень сильный, дерзкий мужчина. Решает сложные вопросы и несколько лет поглощён саморазвитием. Это хорошо, но он сильно пропал на эмоциональном фоне в нашей семье. Я всеми силами старалась наладить связь, мне не хватало общения и связи с папой. Но он будто ничего не слышал и всегда куда-то мчился.

У нас участились ужасные скандалы (он что-то скрывал, а мама пыталась поговорить).

Не так давно, раскрылось то, что папа изменял маме долгое время с другой женщиной. Старший скандал и

Мне правда сложно объяснить чувства, но меня будто разбилия убили, сломали.

Папа был для меня всем. Моя поддержка, опора, любовь, надежда, сила, смысл, ВСЁ.

Но он сломал меня. И сломал маму, которая не может это пережить, она правда любила его и отдала всё ради нашей семьи.

Сейчас папа объясняет это всё тем, что ему подсыпала та женщина что-то и он не понимал, что творил. И то ли ведёт себя будто хочет вернуть семью, то ли наоборот, избавиться.

Он показывает, что относится ко мне также, но мне слишком больно и жутко страшно доверять хоть кому-то.

У меня будто отняли всё. Мой смысл жизни это были люди, семья, тепло. А теперь нет ничего и холодно, очень холодно.

На протяжении больше года у меня пропал аппетит и я стала часто болеть. Когда я оставалась одна в безопасности начались сильные истерики до неконтролируемого смеха. После заметила, что начинаю смеяться и улыбаться, когда мне больно физически/морально. Меня это сильно пугает. Я пыталась отвлекать себя, но плохо получается.

Когда отчаяние заполняет меня полностью, я будто теряю контроль и начинаю себя бить, резать. Мне становится легче. И с того скандала во мне сидит желание нанести себе такой вред, что я умру. Я хочу покончить с собой. Хочу, чтобы все это просто закончилось. Я жутко боюсь подпускать к себе хоть кого-то ближе. Доверять это хуже смерти. Мне нельзя это делать.

Когда я окончательно отчаялась, один парень, к которому я хорошо относилась склонил меня к сексу (не принудил (!) мне было правда всё равно на свою жизнь и будущее.) В какой то степени я наделялась, что он причинит мне боль. Но он был аккуратен и я потеряла девственность. А так как всегда была порядочной девушкой с хорошим воспитанием, секс вне брака, как ужасный грех, позор. Я сейчас тем более не достойна жизни! Теперь у меня точно нет будущего. Если узнают обо мне такое, от меня поспешат избавиться.

Я перестала доверять абсолютно всем и когда кто-то становится ласковым ко мне или хочет стать ближе, меня начинает жутко трясти и кажется, что сейчас мне причинят боль, вред. Начинается истерика.

Я чувствую себя очень слабой, мне так хочется домой. Мне холодно. У меня нет сил бороться и я плохо понимаю зачем. Только ради мамы.. Пока я стараюсь контролировать себя в истерике, но резать, бить продолжаю. не специально, это успокаивает меня. Будто поглощает меня и я как тряпичная кукла, меня что-то тянет туда, покончить с собой.

Мысль, что я умру и всё закончится, меня успокаивает. Я хочу принять любую боль, лишь бы всё закончилось. Я отвратный человек. Я ужасная дочь. Я недостойна жизни. В последнее время чаще думаю и изучаю вопрос, как можно совершить договор на отдачу жизненно способных органов центру донорства после смерти. Не знаю, получилось бы у меня это, но хотела бы это.

У меня желание отдать всё, что у меня есть и уйти. Обрести спокойствие.

Разумом понимаю, что так неправильно, но не знаю что мне делать.

Пожалуйста, очень прошу, скажите, что происходит со мной?

Что мне делать и имею ли я ещё шанс на тепло?

Ксения, доброго Вам утра.

Невроз навязчивых состояний возникает как следствие нервного перенапряжения у тревожных личностей.

Так как критичность восприятия к происходящему с Вами у Вас сохранена, то прогноз лечения благоприятный.

Прогноз по лечению неврозов благоприятный — это полностью обратимые расстройства психики, поддающиеся психотерапии. Медикаментозное лечение может быть назначено в качестве дополнительного, усиливающего эффект, метода, но не как самостоятельная терапия. Сроки лечения индивидуальны и зависят от случая, а также готовности пациента к работе с доктором. https://doctorsan.ru/lechenie-nevrozov

 Вы правильно сделали, что обратились на сайт профессиональной психологической помощи!

Выбирайте специалиста здесь или обратитесь непосредственно в клинику лечения неврозов   (812) 323-43-43   – телефон доверия Клиники неврозов.

Берегите себя и всех Вам благ!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Ксения

Спасибо Вам за ответ. Но если это невроз, то как мне избавиться от этого состояния самостоятельно? У меня сейчас сложная ситуация с деньгами, проблемы с работой.
Я пыталась игнорировать, отвлекать себя, вернуть спорт в жизнь и нормально питаться. Но постоянно вижу мамины слезы, скандалы дома и всё рушится. Опять понимаю, что я не могу решить проблемы семьи. Не могу помочь и у меня нет дома, семьи. Начинается истерика и безысходность и чувство вины. Я опять возвращаюсь в это состояние.
Как мне выбраться из этого замкнутого круга?
если я продолжаю находиться в этой больной обстановке. Оставить маму одну не имею право. Должна справится как-то сама, но я уже не знаю как. Пожалуйста, помогите.

Ксения, да, это невротическое расстройство на фоне стресса, Вам необходимо записаться на прием к врачу психотерапевту если трудно материально, то помощь оказывается по полису ОМС в клинике неврозов, в психоневрологическом диспансере и здесь важно комбинировать медикаментозную и разговорную психотерапию. Медикаментозную коррекцию проводит только врач психиатр/психотерапевт, разговорная терапия с ним же или же медицинским психологом. Обязательно запишитесь на прием и начните стабилизировать Ваше состояние. Всех Вам благ!

Здравствуйте Ксения!

Вы правильно поступили, что написали на сайт. Примите мою поддержку.

Из-за произошедшей ситуации в семье и скандала Вы испытали сильный стресс. Он усугубился ещё и тем, что коснулся любимых и близких людей.

Переживаемый стресс мог повлиять на возникновение экзистенциального кризиса. Его проявлением является, когда человек сталкивается с переосмыслением своей жизни, своего места в ней, пересматривает ценностные ориентации, осознаёт конечность своего существования.

НО, последствия пережитого экзистенциального кризиса ценные для человека:

- постановка новых позитивных целей;

- верная расстановка жизненных приоритетов;

- раскрытие новых потенциалов личности, уникальных возможностей собственного сознания;

- появление плодов духовных ценностей;

- переживание духовного перерождения;

- переоценка жизненного подхода;

- решение социальных проблем.

Причинение себе физической боли говорит о защитной реакции организма.

В супружеской жизни происходят разные моменты и, от них, никто не застрахован. Но я уверен, что оба родителя любят и ценят Вас по прежнему.

Нужно задуматься о выходе из нынешнего состояния. И о качестве своей личной жизни. Помочь может психолог, при наличии Вашего желания и готовности работать в рациональном направлении.

Ксения

Что мне делать и имею ли я ещё шанс на тепло?

Подобрать специалиста и записаться на консультацию!

У Вас нет шанса, Вы просто достойны полноценной и счастливой жизни!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Ксения

Спасибо Вам большое за ответ. Я много думала о Вашем ответе и некоторые свои проблемы и страхи начала разбирать. Сейчас немного лучше, но я стараюсь двигаться вперёд. Спасибо!

Ксения, мне приятно, что смог подтолкнуть Вас к положительной динамике. По возможности, рассмотрите различные варианты дыхательных упражнений, аутотренинги, физические упражнения и т. п.
Уверен, у Вас всё получиться!

Игнатьева Ольга Владимировна

Ксения, здравствуйте!

Я обеспокоена вашим состоянием. Вам необходимо для начала обратиться к врачу психиатру или психотерапевту за медикаментозной поддержкой. А затем разбираться в терапии с этой травматической ситуацией.

Прошу вас, не откладывайте визит к врачу!

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия

Ксения

Спасибо Вам за ответ. А можно у Вас узнать, если я не смогу по некоторым причинам попасть на прием к психотерапевту, то это конец для меня? Я ужасно слабая и теряю контроль. Нет сил это решать, бороться. Кажется уже всё кончено со мной. Помимо порезов, в истерике, когда было совсем плохо, я начала на коже ножом писать "прости". Разные чувства заставили это сделать. И я начала чувствовать где именно хочу сделать порезы. Я больная. У меня больной разум. Я потеряла всё, уже всё бессмысленно наверно. Я хочу причинить себе фатальный вред и всё закончится. Мне некому сказать даже об этом. Я не доверяю никому. Нет возможности обратиться к психотерапевту, я не знаю где это, и не могу пойти туда одна. Никак не могу. Я устала. Нет смысла. Я устала от этой борьбы и хочу сдаться. я больше не могу. У меня странное эгоистичное желание, чтобы кто-то мне помог, спас из этой тьмы, потому что я уже не могу бороться сама. Не могу, простите. Но я поняла, что этого не будет. Я не достойна этого. Зачем кому-то помогать, если теперь во мне нет ничего. только больное. прости

Ксения, к сожалению, не знаю из какого вы города. Вы можете позвонить на бесплатную линию психологической помощи по России:

8 (800) 333-44-34

Коваленко Ангелина Александровна

Как Решиться на шаг к новой жизни?
Первое, что нужно сделать- это осознать.

Мысленно прокрутить ваши отношения, начиная с момента, когда «начался разлад».

  • Посмотрите сначала своими глазами.
  • Потом мысленно перенеситесь на сторону супруга и посмотрите на ситуацию «его глазами».
  • Далее на ваши отношения с супругом взгляните глазами ваших детей.

В итоге у вас сложится цельная картина, как каждый участник семейной ситуации видит, чувствует и поступает.

Теперь вы понимаете, что за долгое время сделали и предприняли все возможные варианты улучшения отношений, но все оказалось тщетно… Будущего и счастья вы с этим человеком не видите. И есть только один вариант остаться на плаву и не завязнуть в этом болоте - это расстаться.

Осознание наступило, но у вас нет сил на этот шаг. И где найти эти силы?
Ведь оставшиеся крохи уходят на борьбу с ним и с самой собой.

Не отчаивайтесь - самый главный первый шаг вы уже сделали: это осознали, что дальше так продолжаться не может.

Ситуации, из которых сложно выходить - это и алкогольная, и игровая, и любовная зависимость партнера и от партнера. Принцип и система одна.

Но будьте готовы к борьбе, сопротивлению - с самой собой и со стороны домочадцев.

Вас будут накрывать чувства разной эмоциональной окраски, они будут сопровождать на всех этапах исцеления и освобождения.

На следующем этапе нужно будет договариваться со своими страхами и сомнениями.

Запаситесь бумагой, красками и карандашами.
Нарисуйте солнышко, внутри круга напишите вопрос, а лучиками будут ваши ответы. Ответьте честно себе на вопросы:

  • Почему я хочу это бросить?
  • Какие я при этом испытываю ощущения, чего я лишусь?
    В этом пункте нужно найти замену вашей «выгоды». Например: «Я лишусь помощника по хозяйству» - замена «я могу попросить помочь соседа или пригласить помощника из службы».
  • Что в нем плохого?
  • Мое отношение к себе?
  • Что мне мешает его бросить, чего я боюсь?
  • Что мне поможет его бросить?

Каждый пункт расписывайте вдумчиво, анализируя и не торопясь.

Потратьте на это достаточно времени, ведь от правильности расписанных шагов зависит скорость вашего вливания в свою новую жизнь без него.

Теперь переходим к работе со страхами

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Следующим этапом нужно найти в себе силы и ресурсы для восстановления и действия

Поймите, то, что вы делали раньше и что не только не приносило результата, а скорее было «анти результатом» - это в прошлом. Прошлый опыт закрываем в темном шкафу и выбрасываем от него ключ.

Отодвигайте внутренние препятствия: «что скажут люди» и «у меня на это нет денег».

Давайте по порядку.
Цель- восстановить силы, ресурсы, позитив!

  • Вспомните, о чем вы давно мечтали, но так и не смогли воплотить в жизни?
  • Что раньше останавливало?
  • Лень, отсутствие времени или денег?

Сегодня у вас есть на это вышеуказанные ресурсы. И вы как мудрый экономист знаете, как распределить бюджет, чтобы ваш бюджет осилил ваши задачи. И поверьте, при желании все находится - и время, и деньги, и ресурсы!

Мечтали купить и прочитать книгу - делайте это! Себя и свои потребности и желания перемещаем на первый план. Ведь выздоровление - это начать жить для себя, баловать и радовать себя. Ведь вы - самое ценное, что у вас есть! Это - вы сами.

Если вы будете радостны и счастливы - не заметите, как все и все вокруг станут радостными и счастливыми!

Далее переходим к работе над собой, своим лицом и телом

Внимательно изучите себя и решите, над какими моментами стоит немного поработать. Например, маски для лица (и это не только для женщин, но и для мужчин). Дома вы найдете невероятно огромное количество продуктов, из которых можно сделать действенные и эффективные процедуры для лица и тела. Природа все давно придумала. Вам осталось только воспользоваться этим.

Запишитесь в зал и бассейн. Нет возможности купить абонемент - занимайтесь дома! Приседания, планка и растяжка. Подбирайте для себя комплекс упражнений для своего физического уровня подготовки. И не забывайте про ежедневные прогулки. Это обязательно! Гуляете- концентрируйтесь на дыхании (проблемы подождут:)) Здесь и сейчас только вы и природа, и вам нужно восстанавливать себя и свои силы. Вдыхаем - позитив, выдыхаем- негатив!

Следующее упражнение нужно выполнять утром, сразу после пробуждения. Оно вам даст заряд бодрости и положительных эмоций.

Вспомните, когда вы чувствовали себя комфортно, умиротворенно, счастливо или были любимы, каждой клеточкой тела ощущая это состояние. Вспомнили это состояние? А теперь увеличьте его в 10 раз. Увеличили? И мысленно входите в него! Пусть оно впитается в вас, как губка.

Каждое утро поднимайте свой жизненный тонус этой практикой.
И вы не заметите, как уже с утра начнете испытывать позитив и прилив сил!

Таким образом, постоянные и ежедневные практики со своим телом, мыслями и поведением - это путь достаточно быстрого становления здоровой и исцелившейся личности.

Если вы хотите завершить отношения с любимым человеком, то эту нерастраченную любовь нужно обязательно перевести на ребенка, на другого человека или даже неживой объект. Выбирайте сами. Самое главное - не утратить этот навык. Ваши эмоции не будут уходить в пустоту, а будут всегда находиться рядом с вами и дополнительно наполнять вас ответным чувством.

И теперь подведем итог:

Осознание, замена чувств и эмоций.
Есть силы и ресурсы.
Есть детальный план, как быть дальше.
Все, что осталось- это начать воплощать его в жизнь!

Действуйте!

Помните, что самое ценное, что у вас есть - это Вы сами.

И вы достойны жить в счастье, любви и комфорте!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения, очень вам сочувствую и сопереживаю в вашей ситуации... Вам сейчас не легко... Вы познали Рай  и Ад....Но человеку не дается ничего, что он не сможет вынести. У вашего папы с самим собой не лады. Отношения папы и мамы -это их задача жизни разобраться. Ваша задача -принять все это и начать жить своей собственной жизнью... Для этого вам потребуется помощь со стороны, это может быть психолог, священник или другой человек, который вам поможет это все прожить.

Ксения

Я отвечаю не сразу, мне нужно было время. Сейчас мне становится легче. Я стараюсь больше заниматься своей жизнью и строить её. Учиться замечать изменения и думать в позитивном настрое. Таким образом отвлекаю себя от всего этого. В моей жизни постепенно все будет хорошо. Спасибо Вам большое за ответ, Надежда Николаевна!