Я хочу изменить себя и свою жизнь

Ирина (38 лет) 03.01.2023

Здравствуйте мне 36 лет, и я хочу изменить свою жизнь. Проблема в том, что я постоянно берусь за что то , будь то работа, вышивка, вязание, спорт….. я берусь за все новое с таким интересом и выполняю это дело усердно, и постоянно бросаю, могу не довести до конца, а если довожу потом в готовом результате ищу изъяны и не получаю удовольствия от выполненого, и естественно потом не продолжаю. И естественно так со всем.

Мечтала о собаке, купили, первое время я рвалась с ним гулять, ходили на курсы дрессировки, я многому его научила, но надо продолжать заниматься а я не хочу мне уже не интересно. И меня пугает это.

Я не получаю удовольствие и не умею радоваться подаркам, каким то мелочам. Хочу научиться получать удовольствие от результата, хвалить себя….

Ирина, доброго Вам утра.

Смотрите, целиком и полностью погружаясь в какое-либо новое увлечение Вы быстро выгораете.

Работу над собой, в данном случае, необходимо начинать с простых вопросов: чем и зачем я хочу заниматься?

А далее учиться тестировать реальность

Тестирование реальности можно определить как способность различать Я и не-Я, отличать внутрипсихическое от внешнего источника восприятия и стимуляции, а также как способность оценивать свои аффекты, поведение и мысли с точки зрения социальных норм обычного человека.

Определить свое место в жизни и реализовать себя можно если прислушаться к себе, проработать стресс факторы и найти причины самосаботажа и прокрастинации (откладывания в долгий ящик с потерей энергии к действию, трудности самонастроя)

Ознакомьтесь с методологическим подходом решения Вашей задачи

 https://www.all-psy.com/note/detail/8052

 Нужна будет профессиональная помощь и поддержка, контакты в шапке профиля. Всех Вам благ.

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Ирина.

Добрый день.

Многие люди ищут психолога. Способного помогать найти истинные ответы на важные вопросы смысла, идентичности, духовности в себе. Все это отличные причины для того, чтобы заняться глубинной психотерапией.
Как психолог в Минске аналитик, я помогаю людям открыть полнее свой творческий и жизнеутверждающий потенциал. Ирина, если готовы можно исследовать ваши проблемы до глубинных корней, включая работу со сновидениями

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Здравствуйте,Ирина.Ваша трудность состоит в не прочности процесса удовольствия.Внутри Вашей личности идет постоянная борьба между удовольствием и чувством вины за Долгое Удовольствие.Фиксация такого парадокса произошла,видимо,в раннем детстве,в результате чрезмерно жестких родителей в раннем детстве.Видимо,ребенок научился получать удовольствие,но,потом платить за очередное удовольствие подавленностью и обидой(мы для тебя все делаем,а ты такая не благодарная девочка).Эта фиксация доминирует и сейчас.Что бы разрешить себе получать удовольствие постоянно и устойчиво,важно отказаться от чувства ложной вины.А это длительная работа над своей внутренней ценностью,которая травмирована в детстве.Решить вопрос этот можно,например,в личной разговорной терапии,обычно,от полугода совместной работы.Обращайтесь,если захотите жить качественно и в гармонии с собой и своими желаниями.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Ложные желания и цели приводят к такому результату, а так же боязнь ошибаться...Истинные желания дают ресурсы на выполнение заданий, какие бы они трудные не были. Остается вам понять саму себя.

Здравствуйте, Ирина. То что вы описываете, действительно имеет свое описание в практической психологии.

Сначала идея или объект обладает значимость или даже сверхценностью, а затем вдруг обесценивается вовсе. И так до следующего объекта.

Это может распространяться не только на увлечения, но и отношения (деловые, личные, дружеские и пр.)

Основной причиной может быть некоторый пробел в ощущении себя, который может проявляться в чувстве некоторой пустоты. Как бы эмоциональный голод, который можно заполнить, но только временно.

Согласна с одним из коллег, причина может лежать где-то в прошлом. В какой-то момент взросления часть личности была простроена неполностью.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!