Родственники не видят во мне меня, все время напяливают образ кого-то другого

Екатерина (23 года) 01.01.2023

Отец все время мне говорил, что я - это мой двоюродный брат, моя двоюродная сестра, моя мама и ни разу я не была для него собой.

После маминой смерти ситуация усугубилась. И теперь для всех родственников я стала не собой а моей мамой. Меня не видят, вообще никто не видит. Для всех я клон другого человека, а не личность.

У отца все тоже усугубилось. Они с мамой были в разводе и он ненавидел ее, а теперь ненавидит меня. Сказал, что мне стоит сделать пластическую операцию, чтобы убрать все сходство с мамой и только тогда он будет меня любить.

Не понимаю что с ними происходит и когда все это закончится. Чувствую абсолютное одиночество и безысходность, уже хочется прекратить всякое общение с этими людьми. Не вижу смысла в нем, ведь меня для них не существует.

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

Очень неприятно, когда происходит подобный "перенос" в головах близких вам людей.

Но вы не можете повлиять на их восприятие - это их выбор так реагировать, их ответственность. А ваша ответственность - ваши чувства, мысли, реакции, действия.

К сожалению, родные люди не всегда равно близкие люди. Конечно, нам бы хотелось, чтобы было иначе, но живём с тем, что имеем.

И если вам некомфортно - смело минимизируйте общение. Сузьте круг до тех, с кем чувствуете себя спокойно. Вы не обязаны терпеть такое проявление со стороны ваших родственников. Но вы можете сказать себе "Да, меня не воспринимают как отдельную личность. И мне это очень неприятно. Но тем не менее, я личность, я - это я, а не моя мама или мой двоюродный брат, и даже если отец этого не видит - это его выбор, а я останусь при этом собой и буду ок".

Екатерина, желаю вам удачи и берегите себя.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ